Skip to main content Skip to search

В СГУ отметили 100-летие высшего педагогического образования в регионе

29 марта, 2019 - 16:45

В СГУ отметили 100-летие высшего педагогического образования в регионе

Авторы:
Текст: 
Тамара Корнева
Фото: 
Виктория Викторова
Видео: 
Киностудия СГУ

Фестиваль «Неделя педагогического образования» закончилась расширенным торжественным заседанием Учёного совета Саратовского университета, которое состоялось в пятницу, 29 марта, в актовом зале X корпуса СГУ. По мнению гостей и участников, праздник получился не только ярким и эмоциональным, но и очень содержательным. А иначе и не могло быть, ведь лучшие представители педагогического сообщества вложили в его организацию свои талант и вдохновение. Вели торжественное заседание руководитель приоритетных проектов и программ СГУ Е.Г. Елина и проректор по учебной работе И.Г. Малинский. Особую тёплую атмосферу создавали участники хора Института искусств и Дошкольной академии «Топ-топ» под руководством Ольги Прозоровой.

Е.Г. Елина подчеркнула значимость и масштаб события: «Сегодня мы отмечаем вековой юбилей высшего педагогического образования в Саратовском университете и в Саратовской области. К этому празднику так или иначе причастны все сидящие в зале и все, кто находится за пределами этого зала, потому что все мы – либо учителя и университетские преподаватели, либо школьники и студенты».

Начался праздник с демонстрации ролика «Неделя педагогического образования в СГУ». Только что смонтированные кадры, снятые во время завершившегося седьмого научно-образовательного фестиваля, уносили нас в аудитории СГУ, школьные классы, во Дворец творчества детей и молодёжи, где прошли дискуссионные площадки, мастер-классы, педагогическая олимпиада, конкурс профессионального мастерства «Шаг в профессию». Вместе с учителями школ и преподавателями университета наши студенты – будущие учителя обсуждали перспективы школьного образования.

«Фестиваль “Неделя педагогического образования” неслучайно родился в стенах СГУ и стал уникальной площадкой для обсуждения самых актуальных проблем и апробирования современных методов и подходов отечественной педагогики. Педагогическое образование всегда находится в центре внимания вуза, – сказал в приветственной речи ректор Саратовского университета А.Н. Чумаченко. – Мы единственный вуз региона, где готовят учителей. Мы прошли большой путь, прежде чем сложилась современная система университетского педагогического образования, система, гарантирующая высокое качество подготовки учительских кадров, что было отмечено экспертами в процессе государственной аккредитации образовательных программ в 2017 году».

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области В.В. Гречушкина не без гордости заметила, что первое высшее образование получила в стенах Саратовского педагогического института. Со столь значимым праздником университет и всё педагогическое сообщество поздравил Губернатор Саратовской области В.В. Радаев. В памятном адресе глава региона подчеркнул, что «этот юбилей – яркое свидетельство огромной значимости учительского труда и признания заслуг нескольких поколений саратовских преподавателей высшей школы».

Поздравляя всех собравшихся с праздником, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель Председателя Попечительского совета Саратовского университета О.Ю. Баталина заметила, что такую крепкую научную образовательную школу, как в нашем родном регионе, нужно ещё поискать. «Неудивительно, – подчеркнула Ольга Юрьевна, – что эти две даты – 110-летие Саратовского университета и 100-летие высшего педагогического образования – так близки. Сегодня очень сильно поменялись требования к учителю. Мы все вместе должны создать максимальные условия для творчества педагога». В адрес университета поступило также поздравление от депутата Государственной Думы, руководителя Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» Н.В. Панкова.

Очень интересный доклад о судьбах педагогического образования в регионе представил доцент кафедры отечественной истории и историографии В.В. Хасин.

Заместитель министра образования Саратовской области Л.А. Григорьева вручила преподавателям СГУ почётные грамоты Министерства образования Саратовской области. Педагогов приветствовала и председатель комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» Л.А. Ревуцкая.

И.Г. Малинский заметил, что университет гордится долгими и плодотворными отношениями с одним из крупнейших образовательных центров страны, «законодателем педагогической моды», «кузницей кадров» в области образования, и поделился видеопоздравлением проректора Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, члена-корреспондента Российской академии образования Л.А. Цветковой.

В память о преподавателях и сотрудниках Педагогического института, о тех, кто создал университетскую педагогику, была объявлена Минута молчания.

Университет является alma mater для педагогов, работающих в различных уголках планеты. Когда-то на факультете русской словесности Педагогического института существовало узбекское отделение, готовившее учителей русского языка для узбекских школ. Для многих было сюрпризом, когда участников заседания вышел приветствовать декан факультета русской филологии Термезского университета, выпускник педагогического института П.У. Бакиров.

Было ещё много замечательных приветствий от приглашённых на праздник гостей, в том числе заместителя главы администрации Озинского муниципального района А.С. Максакова.  

Ведущие заметили, что когда-то именно Саратовский университет открыл первые в России базовые кафедры в школах. Сегодня таких кафедр у нас 4. Одной из первых начала свою работу кафедра русской филологии и медиаобразования на базе Гуманитарно-экономического лицея. Участников торжества приветствовала заведующая кафедрой, профессор О.И. Дмитриева.

Ежегодно в фестивале «Неделя педагогического образования» самое деятельное участие принимают учителя и школьники Медико-биологического лицея, которым руководит выпускница университета Т.Я. Сыромолотова. Вместе с учениками лицея она подготовила поздравление университету.

С 13-й школой, впоследствии Физико-техническим лицеем, университет также связывают особые отношения. Более 50 лет назад сотрудничество школы и университета привело к созданию специальных физико-математических классов, на базе которых и возникла знаменитая «тринашка». Сегодня в лицее работает одна из университетских кафедр, а выпускники ФТЛ – желанные студенты на всех факультетах университета. Всех собравшихся поздравила директор лицея, заслуженный учитель РФ Л.В. Правдина и её коллеги – учителя лицея.

Декан факультета психолого-педагогического и специального образования Р.М. Шамионов подробно рассказал о деятельности подразделения в сфере подготовки учителей. За последние годы количество профилей на факультете увеличилось втрое. Раиль Мунирович подчеркнул важность работы научно-методического совета по педагогическому образованию СГУ, который стимулирует разработку новых программ.

Заключительной частью программы празднования стало награждение победителей XV Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию». В нём приняли участие заместитель начальника Управления социальной работы СГУ М.И. Кабанова, доцент кафедры методологии образования М.Н. Бурмистрова, директор координационного центра по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью Московского государственного областного университета О.С. Пучкова

Перед тем как были оглашены имена победителей, председатель Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Н.Н. Тимофеев наградил руководителя приоритетных программ и проектов, профессора Е.Г. Елину почётной грамотой всероссийского профсоюза.

По результатам конкурсных этапов третье место разделили Наталья Ширенина и Анна Сажнева, на втором месте – Дарья Генералова, победителем стала Елена Бурлакова. После репортажа о ходе «Шага в профессию» прозвенел «последний звонок», который ознаменовал окончание конкурса.

В завершение торжественного заседания научный руководитель ИФиЖ, заведующий кафедрой общего литературоведения и журналистики В.В. Прозоров напомнил зрителям пронзительное стихотворение Роберта Рождественского «Учителям», которое, по мнению профессора, никогда не потеряет свою актуальность. «Учитель – профессия дальнего действия, Главная на Земле!» – эти строки поставили выразительное многоточие в праздновании 100-летия высшего педагогического образования в СГУ.