Студенты Геологического колледжа обсудили образ «Геологов ХХI века» на конференции

29 декабря, 2018 - 16:54

Архив Геологического колледжа

В геологическом колледже прошла  научно-практическая студенческая  конференция  на тему «Геологи ХХI века». На ней обсуждалось формирование профкомпетенций  обучающихся, развитие интереса к профессии геолога и развитие потенциала студентов в профессиональном самоопределении; анализировалась производственная практика. Отдельное внимание уделялось вопросу повышения конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников на рынке труда.

Организатором  конференции выступила  преподаватель Геоколледжа СГУ Л.С. Громова. На научное мероприятие были приглашены студенты 2, 3 и 4 курсов  специальности «Геология и разведка нефтяных и газовых месторождений», преподаватели, администрация колледжа, классные руководители.

Участники конференции заслушали 10 докладов. О развитии  потенциала студентов в Геологическом колледже СГУ рассказала Л.С. Громова. Выступление на тему «Геологи ХХI века» подготовил Э. Тарасов. О современных приборах для определения параметров бурового раствора рассказал Д. Якаев, о сервисном обслуживании приборов для определения параметров бурового раствора – Д. Люлин.

Результатами прохождения производственной практики в ООО «Ойлпромсервис» на Бавлинском месторождении Республики Татарстан поделился А. Архипов. О практике в ООО «Нефтегаз-сервис Саратов» на месторождении Киенгоп в Удмуртии участники узнали от Е. Дермешкова. Д. Аникин также поделился впечатлениями от прохождения практики в Республике Удмуртия, а А. Голубев – на Чишминском месторождении Республики Татарстан.

Тему «Геолог – основное действующее лицо в разработке теоретических проблем изучения природных объектов и закономерностей  их использования» осветила А. Сумец. Завершил работу конференции доклад об участии в олимпиаде профмастерства по укрупнённой группе специальностей «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия» А. Мачильской.

По материалам геологического колледжа