Учёные вуза представили свои доклады на конференции в ПГУ

4 октября, 2017 - 06:00

Учёные вуза представили свои доклады на конференции в ПГУ

Архив ИИиМО

26 сентября в Пензенском государственном университете проходила Всероссийская научная конференция с международным участием «ʺПенза – моя вдохновительницаʺ: жизнь и творчество Д.В. Давыдова». В ней приняли участие музейные и научные сотрудники, преподаватели и архивисты из Елабуги, Кузнецка, Москвы, Орла, Пензы, Рязани, Саранска, Саратова, Смоленска, Уфы и Республики Беларусь (Минска).

После пленарного заседания началась работа четырёх секций. От СГУ в работе площадки «История Среднего Поволжья конца XVIII – первой половины XIX в.» участвовали доценты Института истории и международных отношений В.П. Тотфалушин и М.В. Булычев.

В.П. Тотфалушин был модератором секции и выступил с докладом «ʺИмею более склонность к крестьянскому обыкновению и работеʺ (военнопленные Великой армии в селениях Саратовской губернии)». М.В. Булычев представил работу «Население и социально-экономическое развитие Кузнецка и Кузнецкого уезда в конце XVIII – первой половины XIX в.».

Сообщения саратовских учёных вызвали у присутствовавших и выступавших большой интерес, им было задано немало вопросов. По завершении выступлений оргкомитет подвёл итоги форума. Было высказано пожелание дальнейшего творческого взаимодействия между историками СГУ и ПГУ.

Итогом работы конференции будет выпуск научного сборника статей с индексом РИНЦ.

По материалам Института истории и международных отношений СГУ