Например: 16.08.2022

В этот день не публиковалось новостей

Юристы провели модель заседания Конституционного суда Российской Федерации

19 апреля, 2017 - 12:08

Юристы провели модель заседания Конституционного суда Российской Федерации

Архив юридического факультета

На юридическом факультете состоялась ставшая традиционной ежегодная Модель заседания Конституционного суда Российской Федерации. Участниками процесса выступили студенты направления подготовки «Юриспруденция».

В основу заседания легло дело, которое ранее не рассматривалось КС РФ, но вследствие своей дискуссионности в перспективе может стать предметом конституционного судебного процесса.

В ходе серьёзной подготовки к мероприятию студенты самостоятельно разработали необходимые для рассмотрения дела процессуальные документы, в том числе жалобы в Конституционный суд РФ, отзывы представителей органов государственной власти, издавших и подписавших оспариваемый акт, заключение эксперта, решение КС.

Модельное заседание было максимально приближено к реальному и проводилось по правилам, установленным Конституцией РФ, ФКЗ «О Конституционном суде Российской Федерации» и Регламентом КС. В ходе обсуждения итогового решения были высказаны различные точки зрения, что говорит о дискуссионности рассмотренного вопроса.

Организатором мероприятия выступил В.Б Сычев, ассистент кафедры конституционного и муниципального права. В жюри вошли декан юридического факультета профессор Г.Н. Комкова, доценты кафедры конституционного и муниципального права Е.В. Бердникова и Е.А. Абаева.

По материалам юридического факультета