Skip to main content Skip to search

Правительство области и СГУ подписали договор о сотрудничестве

3 сентября, 2012 - 10:15

Правительство области и СГУ подписали договор о сотрудничестве

Авторы:
Текст: 
Марина Сагалаева
Фото: 
Клавдия Викторова

В День знаний, 1 сентября, состоялась церемония подписания договора о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Саратовским государственным университетом. Своими подписями официальный документ скрепили Губернатор области В.В. Радаев и ректор СГУ Л.Ю. Коссович.

Церемония подписания договора прошла в стенах X корпуса университета. В ней приняли участие председатель Саратовской областной Думы М.В. Алёшина, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, заместитель председателя Правительства Саратовской области А.В. Россошанский, министр образования М.А. Епифанова, министр промышленности и энергетики С.М. Лисовский, министр молодёжной политики, спорта и туризма Н.Б. Брилёнок, представители ректората и руководители подразделений СГУ.

До начала церемонии гости побывали на традиционной торжественной линейке, посвящённой 1 сентября, а также посетили Музей истории СГУ. Экскурсию по залам для первых лиц губернии провели ректор Л.Ю. Коссович и директор музея Г.Н. Боус. Они рассказали об истории Саратовского государственного университета, о его архитекторе К.Л. Мюфке; гости увидели редкие фотографии, поздравительные адреса, макет студенческого городка и зал, посвящённый первому ректору Императорского Николаевского Саратовского университета В.И. Разумовскому. Фонды музея в этот же день пополнились новым экспонатом: чемпионка мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов, студентка социологического факультета СГУ Наталия Лобова передала кубок, который российская женская команда получила как лучшая сборная V Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ среди студентов. Наталия стала его обладателем как самый результативный член сборной. С победой спортсменку поздравили В.В. Радаев и министры области.

Приветствуя участников церемонии подписания договора, ректор Л.Ю. Коссович назвал это событие историческим. Леонид Юрьевич отметил, что с момента создания Саратовский государственный университет был одним важнейших центров науки и образования в России: «Действующее руководство области понимает высокую миссию вуза, вникает в его проблемы и помогает ему».

Как сообщил Л.Ю. Коссович, пункты договора обсуждались с руководителями отраслевых министерств, поэтому это не просто рамочное соглашение, а конкретный алгоритм действий. Вниманию присутствующих была представлена презентация, в которой были обозначены основные направления совместной работы правительства и СГУ. Так, предполагается сотрудничество в сфере IT-технологий, науки и инноваций, природоохранной деятельности, образования, культуры и охраны культурного наследия и др.

Ректор рассказал и о проектах, которые уже реализуются при поддержке областного правительства. Он также упомянул о работе малых предприятий университета и их экономической эффективности, совместных разработках с предприятиями и научными институтами города. Говоря о средствах, вложенных в развитие науки и промышленности Саратовской области, ректор СГУ подчеркнул, что за 2 года инвестиции университета составили около 1 миллиарда рублей.

Губернатор В.В. Радаев поздравил всех присутствующих с Днём знаний и отметил, что СГУ славится далеко за пределами области и страны: «На международном симпозиуме, посвящённом нанотехнологиям, в котором я принимал участие, звучало немало добрых слов о Саратовском государственном университете от учёных с мировым именем, в том числе и от лауреата Нобелевской премии Жореса Алфёрова».

В.В. Радаев обрисовал цели и задачи сотрудничества: «За счёт эффективного использования собственных ресурсов мы должны добиться активного развития региональной экономики и улучшения качества жизни жителей области». По мнению Губернатора, у нас есть все условия, чтобы регион занимал достойные рейтинговые позиции по округу и по стране: «Имея великолепную научную школу и достойный потенциал области, мы должны добиться этого как можно быстрее. От вас – идеи и результаты, от нас – поддержка».

Перед собравшимися также выступили заместитель директора Образовательно-научного института наноструктур и биосистем Д.А. Горин и заведующий лабораторией наноструктур и микрокапсул С.А. Портнов. Они подчеркнули, что оборудованные как мировые научные центры лаборатории, стажировки для сотрудников дают возможность проводить исследования на высоком уровне и дальше развивать вуз и регион.

«Теперь – только вперёд!», – подвёл итоги встречи Губернатор В.В. Радаев.