Skip to main content Skip to search

Профессор СГУ обошла Бориса Акунина

8 May, 2007 - 10:32

Профессор СГУ обошла Бориса Акунина

Authors:
Text: 
Наталия Гливенко

Профессор философского факультета СГУ Вера Владимировна Афанасьева стала полуфиналистом национальной литературной премии «Большая книга». 

Интересно, что саратовскому профессору удалось обойти даже Бориса Акунина, который был номинирован с двумя произведениями «Ф.М.» и «Нефритовые четки», но в полуфинал не попал. Вера Владимировна представила свое первое произведение «Любимый роман» – реминисценцию романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Роман написан в жанре социальной сатиры с элементами мистики и любовной мелодрамы, он сложен по форме и интертекстуален, то есть содержит «роман в романе». 

«Большая книга» присуждается второй год. У нее самый большой после Нобелевской премии по литературе премиальный фонд – 5,5 млн. руб. В жюри конкурса входят известные российские писатели, критики, литературоведы, ректоры гуманитарных вузов. В прошлом году победителем конкурса стал известный журналист и писатель Дмитрий Быков (роман «Эвакуатор»). 

Среди учредителей литературной премии «Большая книга»: «Центр поддержки отечественной словесности», Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Российский книжный союз, ВГТРК, Институт русской литературы РАН. 

В этом году на конкурс номинировано 442 произведения писателей из всех уголков России и многих зарубежных стран, в том числе США, Израиля, Германии. В полуфинал вышло 45 лучших произведений. В списке полуфиналистов такие признанные мастера, как Чингиз Айтматов, Василий Аксенов, Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Александра Маринина, Новелла Матвеева, журналисты Алла Боссарт и Дмитрий Быков. Дебютантов среди полуфиналистов немного, все участники – известные писатели. 

Как отмечают жюри конкурса и эксперты, все 45 произведений, вышедших в полуфинал, отвечают самым высоким требованиям, предъявляемым к настоящей литературе.