Skip to main content Skip to search

10 апреля прошла всемирная акция "Тотальный диктант"

12.04.2021
Рубрика: 
Сюжет
Источник: 
ГТРК "Саратов"

10 апреля в России и еще в десятках стран прошла Всемирная акция проверки грамотности «Тотальный диктант». Он проводился в этом году уже в 17-й раз и, по примерным подсчетам организаторов, его участниками стали более 300 000 человек. Одной из площадок его проведения в областном центре стал 11-й корпус СГУ. 

В этом году автором текста диктанта выбрали писателя и журналиста Дмитрия Глуховского, известного по романам «Метро 2033», «Метро 2034», «Сумерки» и другим книгам. Для участников акции он подготовил 4 фрагмента, который, по его словам, вдохновлен событиями, произошедшими в его семье.

На площадках текст диктанта, как обычно, читали звезды спорта и телевидения, известные актеры, музыканты. В Саратове такими диктаторами стали профессор СГУ Елена Елина, актер и режиссер ТЮЗа Артем Кузин и наша коллега — ведущая новостных программ ГТРК «Саратов» Мария Рудыч.

Эксперты Тотального диктанта заранее предупредили, что тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания. Так что участникам диктанта, а в их числе был и сам ректор СГУ Алексей Чумаченко, пришлось изрядно потрудиться. Одгако мнения о сложности текста разделились.

Итоги «Тотального диктанта» 2021 года все его участники смогут узнать на официальном сайте totaldict.ru через 2 недели после акции.