Skip to main content Skip to search

1 сентября пройдет презентация Центра поддержки одарённых детей СГУ им. Н.Г. Чернышевского

31.08.2018
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Глас народа

В программе презентации – игры, лекции и мастер-классы

1 сентября пройдет презентация Центра поддержки одарённых детей Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевскогo.

В работе центра – проведение лекций, выставок, научно-образовательных и культурно-познавательных мероприятий для учителей, родителей, студентов – будущих педагогов. Сотрудники центра нацелены на создание творческой среды, благоприятной для развития юных талантов. В креативном пространстве предусмотрены мобильные модули лектория, библиотека, уголок с настольными играми и головоломками.

Первым элементом презентации станет открытое занятие клуба интеллектуальных игр «И мир узнал об этом». Разминка включит в себя вопросы по истории Саратова и области. На разных этапах игры участников ждут фото-вопросы и задания, связанные с именами знаменитых земляков.

На научно-популярной лекции школьники обсудят, какова роль учёного в человеческой цивилизации и как происходит накопление знаний. Лектор расскажет об удивительных фактах из мира физики, сконцентрировавшись на разделе оптики.

На занятии «Сделай себя сам. Жизнь как конструктор» учащиеся обсудят перспективы университетской жизни и роль самообразования в становлении высококлассного специалиста.

Для участников также пройдёт скретч-хакатон по моделированию автоматического кафе. Вначале школьники познакомятся с основными конструкциями языка Скретч. Второй этап хакатона будет представлять собой самостоятельное творчество. В конце занятия участники объединят результаты работы в единый сетевой проект. Организатором хакатона выступит Образовательный центр непрерывной подготовки IT-специалистов факультета КНиИТ СГУ имени Н.Г. Чернышевскогo.

На нучно-популярной лекции «Твои возможности, человек!» в занимательной форме школьникам расскажут о природе человеческих способностей, одарённости, загадке таланта и понимании современной наукой человеческой гениальности.

Все занятия, тестирования и индивидуальные консультации в Центре поддержки одарённых детей СГУ проводятся бесплатно.

Располагается центр по адресу: г. Саратов, улица Горького, 6.