Skip to main content Skip to search

«День работодателя. Знакомство с профессией» для студентов - дефектологов

26 октября, 2021 - 16:30

«День работодателя. Знакомство с профессией» для студентов - дефектологов

Встречи с работодателями   - традиционные и долгожданные для студентов нашего факультета, в  этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой данное   мероприятие прошло в он-лайн  формате, но вместе с тем,  интерес к нему и его эффективность остались на прежнем уровне.

  На данном мероприятии присутствовали студенты  1-ых и 4-ых курсов направления «Специальное(дефектологическое) образование» профилей «Олигофренопедагогика», «Сурдопедагогика», «Специальная психология». Преследовалась цель знакомства с будущими профессиями и  возможными местами профессиональной деятельности.

  Перед студентами выступили руководители и представители организаций г. Саратова, которые оказывают различного рода помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

Новомлинова Татьяна Вячеславовна, директор сети  центров развития речи "Чистослов",  поделилась информацией об основных направлениях работы своего центра и рассказала об условиях работы в нем.

Коваценко Наталья Александровнадиректор Фонда социальной поддержки семьи и детства «ОКЕАН» представила свою общественную организацию,  занимающуюся организацией психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Руководитель организации рассказала об основных сложностях и перспективах данного направления профессиональной деятельности.

Рыжкова Елена Сергеевна, педагог-психолог «Школы-интерната для обучающихся по АОП № 5» г. Саратова, содержательно и подробно представила свое учреждение и рассказала о его славной истории и особенностях учебно-воспитательной и психолого-педагогической работы в учреждении. Баннова Елена Викторовна,  заведующая подразделением «Центр психолого-педагогического и медико – социального сопровождения», входящего в структуру «Школы-интерната для обучающихся по АОП № 5»  г. Саратова, рассказала студентам об организации постинтернатного сопровождения детей-сирот, а также других программах реализующихся данным подразделением.

Руднева Любовь Владимировна, директор ГБО СО Центра психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Саратова представила свое учреждение и ответила на вопросы присутствующих преподавателей и студентов.

  Выступления руководителей и представителей организаций сопровождались яркими презентациями,  эмоциональными, неравнодушными  рассказами о своей работе и вызвали неподдельный интерес у всех участников встречи.

  Работодатели поделились со студентами своим личным и профессиональным опытом, рассказали о выпускниках нашего факультета, которые успешно  трудятся в их организациях и пригласили будущих выпускников по окончанию обучения в университете  присоединиться в ряды профессионалов своего дела, занимающихся развитием детей  с ограниченными возможностями здоровья.