Skip to main content Skip to search

Неделя трудоустройства

24 апреля, 2023 - 10:45

Неделя трудоустройства

Гостей встречали и сопровождали заместитель директора Васина Оксана Николаевна и ее коллеги. Педагог-психолог Е.С. Рыжкова презентовала работу школы, представила педагогический состав, обозначила категории воспитанников и раскрыла основные особенности учебно-воспитательной работы и психолого-педагогического сопровождения. Заведующая отделом психолого-педагогической и медико-социальной помощи приемным семьям, семьям опекунов и усыновителей Е.В. Баннова рассказала о работе этого отдела. После организационной части будущих дефектологов пригласили на ознакомительную экскурсию по самым интересным помещениям и кабинетам учреждения и на урок учителя-дефектолога В.Д. Архиповой с учениками 2 класса.

 Студенты-второкурсники познакомились с учителями-предметниками, посмотрели кабинеты психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, мастерскую картонажно-переплетного дела и основ полиграфии, столярную и швейную мастерские, оснащенные современной ученической мебелью, интерактивным оборудованием, дидактическими и методическими пособиями, а также смогли пообщаться с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения. Особенно впечатляет, конечно, оборудование, полученное по проекту «Доброшкола», которое направлено на поддержку учреждений для детей с особыми образовательными потребностями и получено в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Благодаря интерактивным технологиям, обучающиеся по АОП смело путешествуют по карте мира, подробно изучают анатомию тела и проводят эксклюзивные естественнонаучные эксперименты и опыты. Невозможно пройти мимо уникально оснащенной библиотеки, а точнее, информационно-библиотечного центра со встроенными зонами релаксации, кабинета социально-бытовой ориентировки с современной техникой и кабинетов по швейному и декоративно-прикладному творчеству. А «волшебные сенсорные комнаты» удивляют и подогревают интерес к занятиям.

 Гордостью школы-интерната является также кабинет «Естествознание», который занял 2 место в номинации «Лучший развивающий класс» в IV Всероссийском Конкурсе «Доброшкола–2022» среди образовательных организаций.

 Наблюдение за жизнью школы-интерната и деятельностью высококвалифицированных педагогов – полезный опыт для студентов профильного образования «Олигофренопедагогика» и прекрасная возможность сформировать чёткие представления о будущей профессии. Отметим, что бОльшая часть педагогического состава являются выпускниками нашего факультета и связь с университетом не теряется по настоящее время, они также тепло встречают наших студентов и сопровождают их во время различных практик, а в дальнейшем приглашают на работу.

 Преподаватели и студенты кафедры коррекционной педагогики искренне благодарят администрацию школы-интерната № 5 – директора Шафиеву Ольгу Курбановну, его заместителя Васину Оксану Николаевну и весь дружный коллектив за многолетнее сотрудничество и интересные мероприятия!