Skip to main content Skip to search

Авиационный синоптик встретился со студентами на географическом факультете

21 апреля, 2023 - 09:45

Авиационный синоптик встретился со студентами на географическом факультете

В четверг, 20 апреля на географическом факультете была организована встреча с синоптиком Международного аэропорта «Гагарин» А.В. Русановой. Анна Владимировна окончила кафедру метеорологии и климатологии СГУ в 2014 г. В настоящее время преподает на кафедре по совместительству. Встреча с А.В. Русановой, на которой присутствовали сотрудники и студенты университета, проводилось в рамках марафона профессионального развития.

Анна Владимировна рассказала студентам-метеорологам о деятельности авиаметеорологической станции АМСГ «Саратов» Приволжского филиала ФГБУ «Авиаметтелеком Росгидромета». Штат станции состоит из синоптиков, наблюдателей, начальника, инженеров-прибористов и программиста, обслуживающих серверы и метеорологическое оборудование. Для составления успешных прогнозов погоды у синоптиков аэропорта имеется современное программное обеспечение «ГИС-метео», «Метеоэксперт» и «Метеоконсультант».

Студенты узнали, что на территории аэродрома «Гагарин» имеется грозопеленгатор, а для более оперативного мониторинга окружающей среды специалисты метеослужбы широко используют данные метеорологических радиолокаторов, спутниковую и аэрологическую информацию. 

Прежде чем начать самостоятельно работать в смене и наблюдатели, и синоптики проходят обязательную стажировку и сдают экзамен. Анна Владимировна отметила, что в настоящее время практически весь штат метеослужбы – это выпускники кафедры метеорологии и климатологии СГУ.Сама Анна Владимировна после окончания СГУ сначала три года работала в агрометеорологическом отделе Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, а уже потом перевелась в аэропорт. Как отметила гость встречи, работа синоптика творческая и невероятно интересная. Ведь погода всегда разная, так же, как и воздушные судна и их экипажи, которые совершают взлет и посадку в аэропорту «Гагарин».

Когда в 2019 году аэропорт был переведен из Саратова в Сабуровку, метеорологи столкнулись с рядом проблем: с отсутствием климатического описания аэродрома, наличию нетипичных для прошлого места нахождения аэропорта метеорологических условий, к примеру, частым туманам и низкой облачности. В связи с близостью Волги, в районе аэропорта сильно выражена бризовая циркуляция. Однако это мешает авиционным синоптикам давать качественные прогнозы погоды.

В завершение встречи Анна Владимировна ответила на вопросы студентов, интересующихся как возможностью прохождения практик, так и перспективой трудоустройства после окончания обучения. Много вопросов было связано со спецификой работы синоптика в авиации и особенностям международного аэропорта «Гагарин»: часто ли уходят воздушные суда на запасные аэродромы из-за плохих погодных условий; о том, как проходят консультации летного состава и диспетчеров; какие погодные условия самые неблагоприятные для авиации и в какие сезоны года давать прогноз сложнее.

Таким образом, встреча получилась очень познавательной, интересной и живой. Благодаря профессиональному и эмоциональному рассказу, студенты смогли окунуться в мир авиации и авиационных прогнозов, «примерив» на себя роль синоптика гражданской авиации. 

Географический факультет выражает искреннюю признательность Анне Владимировне Русановой за участие в марафоне профессионального развития СГУ.