Skip to main content Skip to search

Уполномоченный по правам человека провела встречу со студентами юридического факультета

19 апреля, 2023 - 11:15

Уполномоченный по правам человека провела встречу со студентами юридического факультета

17 апреля 2023 года в рамках марафона профессионального развития состоялась встреча студентов юридического факультета направления подготовки «Юриспруденция», специальности «Судебная экспертиза», а также студентов социологического факультета «Государственное и муниципальное управление»  с Уполномоченным по правам человека в Саратовской области, кандидатом юридических наук Надеждой Ивановной Суховой.

Встречу начала декан юридического факультета,   доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист РФ, Почетный работник сферы образования РФ Галина Николаевна Комкова, рассказавшая о традициях сотрудничества юридического факультета с Уполномоченными по правам человека в Саратовской области.

Н.И. Сухова провела лекцию-беседу, в ходе которой рассказала о становлении института омбудсмена в нашем регионе в конце 1990-х годов и отметила, что в декабре 2023 года исполнится 25 лет с момента создания этого правозащитного института в Саратовской области.

Уполномоченный ознакомила студентов с основными формами своей работы и привела примеры, когда при ее участии были восстановлены права жителей Саратовской области. По словам Н.И. Суховой, в 2022 году в адрес Уполномоченного поступило более двух тысяч обращений, что свидетельствует о большой востребованности регионального Уполномоченного, который является и государственным правозащитным институтом и своего рода медиатором между человеком, считающим свои права нарушенными, и органами публичной власти. 

В ходе беседы был затронут вопрос об отсутствии у Уполномоченного права законодательной инициативы, отвечая на него, Надежда Ивановна рассказала о своем опыте взаимодействия с Губернатором  Саратовской области, Администрацией г. Саратова и прокуратурой.

Большой интерес вызвал рассказ Н.И. Суховой об участии в совершенствовании регионального и федерального законодательства, в частности, о содействии принятию закона Саратовской области, направленного на правовое просвещение граждан, и об обсуждении законопроекта, ограничивающего возможность нанесения татуировок несовершеннолетним. 

Затем в диалоговой форме Надежда Ивановна Сухова и Галина Николаевна Комкова, которая на протяжении многих лет является председателем комиссии по помилованию в Саратовской области, рассказали о взаимодействии в рамках деятельности комиссии.

В ходе встречи Уполномоченный ответила на все интересующие студентов вопросы и в качестве поощрения за лучший вопрос вручила студентке 191 группы Куделиной Марии Александровне недавно изданный  Доклад Уполномоченного по  Саратовской области за 2022 год, в котором подробно рассказывается о деятельности саратовского омбудсмена за прошедший год.