В рамках проведения профориентационного проекта «Марафон профессионального развития» состоялся семинар для педагогов

28 октября, 2022 - 13:15

По материалам ФППиСО
Архив ФППиСО

19.10.2022 на базе факультета психолого-педагогического и специального образования в рамках проведения профориентационного проекта «Марафон профессионального развития» (№ 483/В от 06.10.2022) состоялся семинар для педагогов образовательных организаций Волжского района «Развиваем экологические традиции Саратовского региона». Участниками семинара стали педагоги школ, лицеев и гимназий, а также педагоги дошкольных образовательных организаций. Инициатором семинара выступила начальник отдела образования администрации Волжского района МО «Город Саратов», преподаватель кафедры педагогики детства на базе МОУ «Гимназия №7» Лариса Николаевна Топоркова и преподаватели кафедры начального естественно-математического образования (Морозова Е.Е., Исаева О.А., Федорова О.А., Скиданова К.М.).

В мероприятии приняли участие педагоги из 34 образовательных учреждений. Педагоги кафедры начального естественно-математического образования представили свой педагогический опыт по организации экологического образования дошкольников и младших школьников в рамках проектов: «Строим дом мечты; Заботимся о школе; Пишем письмо Зеленому другу; Защищаем Зеленую красавицу; Изучаем красоту; Организуем фестиваль экологических театров; Обустраиваем Зеленую Аллею Памяти; Выпускаем школьную экологическую газету; Разгадываем тайны городского парка; Думаем о будущем и ноосфере» и многие другие.

В ходе совместной научно-методической работы педагоги нашего вуза и образовательных учреждений Волжского района пришли к выводу, что экологические традиции сохраняют старое, но эволюционируют, обновляются, влияют на будущее социокультурных систем.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что среди педагогов много талантливых, заинтересованных, которые готовы решать актуальные проблемы экологии Саратовской области. Важен опыт сотрудничества между образовательными учреждениями и общественными организациями. Благодарим всех участников семинара!