Skip to main content Skip to search

Первокурсники направления «Туризм» стали гостями Туристского информационного центра

27 октября, 2022 - 12:00

Первокурсники направления «Туризм» стали гостями Туристского информационного центра

Авторы:
Текст: 
По материалам ИИиМО
Фото: 
Архив ИИиМО

14 октября первокурсники н.п. «Туризм» посетили Туристский информационный центр Саратовской области. Мероприятие прошло в рамках проведения в  СГУ «Недели трудоустройства». Основная цель марафона – повысить конкурентоспособность и востребованность студентов СГУ на рынке труда, развить их творческий потенциал в практике самопрезентации.

Саратовский ТИЦ имеет целью осуществление деятельности по информированию местных жителей и гостей области о туристских ресурсах и объектах туристской индустрии, а также продвижение туристских продуктов на внутреннем и международном туристских рынках. Институт истории и международных отношений сотрудничает с организацией cо времени её открытия, ноября 2021 года.

Студентов радушно встретила Наталья Вячеславовна Шустикова, руководитель ТИЦ. Наталья Вячеславовна рассказала о команде, направлениях и перспективах работы организации, деятельности проектного офиса, созданного с целью оказания поддержки инициатив жителей.

Саратовский ТИЦ — это не только офис для туристов, но и платформа для молодежи, которая считает нашу страну лучшим местом для путешествий и готова пробовать себя в этой отрасли. Наталья Вячеславовна рассказала о возможностях, которые открывает студентам участие во Всероссийском движении «Волонтёры гостеприимства». Реализация проектов этого волонтерского движения направлена на формирование туристской привлекательности регионов России. Студенты, присоединившиеся к движению, встречают и сопровождают иностранные делегации, участвуют в блог-турах, конкурсах по поддержке экскурсионных сервисов и авторских туров, международных волонтерских лагерях, благоустройстве мест туристского интереса и т.д. В настоящее время ведется работа над тем, чтобы в Саратове открылось региональное отделение Волонтеров Гостеприимства.

Кроме того, ТИЦ готов поддержать творческие инициативы студентов в сфере туризма и оказать помощь в разработке и реализации туристских проектов. Участвуя в такой деятельности, студенты получат возможность не только поработать в одной команде с представителями бизнеса, но и внести вклад в развитие регионального туризма.

Наталья Вячеславовна призвала студентов активизироваться и наладить эффективную совместную работу по созданию качественных и конкурентоспособных туристских маршрутов, экскурсионных программ, что позволит нашей области сформировать привлекательный туристский имидж.

Следует признать, что подобные встречи с работодателями являются ценными для студентов, поскольку помогают им осознать свою сопричастность выбранной профессиональной деятельности и двигаться в нужном направлении по индивидуальной образовательной траектории. По словам Шеиной  Полины, «в  ТИЦе каждый студент может реализовать свои мечты, предложения, разработать проект, имеющий важность для региона и даже найти работу в дальнейшем. Интересные факты о городе, подробные экскурсии, необычные места для посещения — всё это можно узнать там. Остались очень хорошие впечатления и желание прийти снова!».

Ну и, конечно, где, как не в Туристском информационном центре, Вам так увлекательно расскажут о том, какие открытия можно сделать даже в своей родной области?! Как заметила Меркушова София, «для меня данное мероприятие было очень интересное и познавательное. Нам рассказали интересные факты о туризме в Саратове, мы узнали о различных возможностях для открытия своего дела или реализации различных туристских проектов. Я думаю, что такие мероприятия помогают познакомиться ближе с нашей профессией».

Мухатаева Карина также не осталась равнодушной и поделилась своими впечатлениями: «Мне, как будущему специалисту данной сферы, было интересно послушать о перспективах и планах развития туризма в нашей области. Я узнала о том, что организация предоставляет удивительные туристические маршруты. Меня поразило количество  экскурсионных мест в нашем городе. Хочу выразить благодарность организаторам за проведение мероприятия!!».