Skip to main content Skip to search

Неделя без турникетов. Месячник гражданской защиты: Музей МЧС

27 октября, 2022 - 12:15

Неделя без турникетов. Месячник гражданской защиты: Музей МЧС

12 октября 2022 г. в рамках профориентационных мероприятий СГУ «Неделя без турникета» и «Месячник гражданской защиты» для студентов направления «Техносферная безопасность» была проведена экскурсия в Музейно-выставочном центре ГУ МЧС России по Саратовской области.

Студенты 241 и 341 групп Института химии под руководством доц. Углановой В.З. в экспозиционных залах музея прослушали информацию об истории МЧС России, Главного управления МЧС России по Саратовской области, работе всех его подразделений: Областной Службы спасения, Государственной противопожарной службы, Государственной инспекции по маломерным судам и Центра специальных работ особого риска. Электрифицированные действующие макеты и диорамы позволили студентам ознакомиться с работой спасателей и пожарных, правилами поведения при ЧС техногенного и природного происхождения, способами ликвидации пожаров, как на производственных, так и социальных объектах. 

Интересные экспонаты, в том числе и подлинные, не оставили равнодушными студентов. 

Были обсуждены перспективы трудоустройства выпускников Института химии СГУ направления «Техносферная безопасность» в структурах и учреждениях ведомств, решающих задачи в области защиты населения, территорий и промышленных объектов от опасностей ЧС.