Skip to main content Skip to search

В рамках «Марафона профессионального развития» первокурсники ИИиМО посетили турагентство «Coral Travel»

26 октября, 2022 - 14:15

В рамках «Марафона профессионального развития» первокурсники ИИиМО посетили турагентство «Coral Travel»

Авторы:
Текст: 
По материалам ИИиМО
Фото: 
Архив ИИиМО

20 октября студенты направления «Туризм» продолжили знакомиться с реалиями своей будущей профессии. На этот раз первокурсники стали гостями туристского агентства «Coral Travel», директором которого является выпускница кафедры туризма и культурного наследия 2015 года Сучкова Кристина Евгеньевна, а одним из менеджеров -  выпускница кафедры прошлого года Ирина Дмитриевна Шатохина.

Профориентационное мероприятие прошло в формате беседы, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, связанных с особенностями и трансформациями функциональных обязанностей менеджера турагентства в условиях различных вызовов последних лет.

Студенты получили возможность не только узнать  различные нюансы работы менеджера туристского предприятия, но и задать все интересующие вопросы потенциальному работодателю. Необходимые профессиональные качества и компетенции специалистов индустрии туризма, проблемы коммуникации, пути выхода из конфликтных ситуаций, возможности, тенденции и сложности развития туризма в периоды распространения пандемии и геополитической напряженности – это всего лишь небольшая часть тех вопросов, которые обсуждались в ходе беседы. Кристина Евгеньевна поделилась с присутствующими студентами личным опытом построения успешной карьеры в сфере туризма, дала советы, как сделать первые шаги в профессии.

Ирина Дмитриевна пришла стажироваться в турагентство на 4-ом курсе обучения, во время производственной практики, и в скором времени получила предложение трудоустройства. Она поделилась впечатлениями от общения с клиентами и ориентировала студентов на постоянное совершенствование своих умений и навыков, приобретение новых знаний.

В завершении мероприятия студенты приняли участие в решении практико-ориентированных кейсов по специализации.

В адрес студентов звучали пожелания реализовать свой внутренний потенциал, напутствия идти уверенными шагами вперёд, к своей цели, и найти себя в сложном, высоко рискогенном, но безумно интересном, мире туризма. 

Подобные встречи студентов с выпускниками кафедры, сделавшими успешную карьеру в сфере туризма, стали уже доброй традицией Института истории и международных отношений. Примеры карьерного становления и роста выпускников кафедры являются очень значимыми для построения современным студентом своей образовательной и профессиональной траектории. Как высказалась Ефимович Дарья, «это был ценный и незабываемый опыт, нас хорошо проинформировали о специфике деятельности туристского агентства. На встрече нам рассказали о самом предприятии, о популярных направлениях, о том, что требуется от турагента, на какие учебные предметы в университете стоит обратить особое внимание и как действовать в непредвиденных ситуациях. Особенно мне понравилось то, что директор Coral travel - Кристина, рассказала нам о своём личном опыте и дала несколько ценных советов».

Вышесказанное подтверждают слова Сергеевой Варвары, которая также поделилась своими впечатлениями от мероприятия: «Нам рассказывали о важных аспектах в работе с туристами. Я узнала много нового и важного для себя, например, что сотрудники туристских агентств регулярно проходят повышение квалификации, в том числе и в других странах, думаю, что это очень интересно. Также я узнала, как правильно вести диалог с клиентами. Считаю, что для работы в туризме, в первую очередь, очень важно уметь устанавливать контакт с клиентами. Я решила связать своё будущее с туризмом, так как мне интересна культура других стран и регионов России. Я бы хотела развивать туризм в России!»