Skip to main content Skip to search

Студенты юридического факультета встретились с представителем работодателя в рамках Марафона профессионального развития

19 октября, 2022 - 17:45

Студенты юридического факультета встретились с представителем работодателя в рамках Марафона профессионального развития

18 октября 2022 года ассистентом кафедры теории государства и права Ю.А. Чулисовой была организована встреча студентов 132 группы направления подготовки «Юриспруденция» с представителем Отдела ЗАГС по Октябрьскому району города Саратова Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Ю.Д. Челышевой в рамках недели трудоустройства Марафона профессионального развития.

В ходе беседы по антикоррупционной тематике было отмечено, что органы ЗАГС специально не занимаются формированием и реализацией антикоррупционной политики, но, выполняя свои функции, способствуют снижению коррупциогенности общества. Так органы ЗАГС помогают в раскрытии преступлений антикоррупционной направленности, сообщая сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния по запросу: суда (судьи), органов прокуратуры, органов дознания и следствия, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов, Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, уполномоченного по правам человека в субъекте РФ либо уполномоченного по правам ребенка в субъекте РФ. Перечень является исчерпывающим.

При реализации антикоррупционной политики и профилактики антикоррупционного поведения управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области функционирует обратная связь для сообщений о фактах коррупции (на официальном сайте управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области в разделе «Антикоррупционная политика» указаны координаты лиц, ответственных за реализацию антикоррупционной политики и за профилактику коррупционных правонарушений, которым, при необходимости, следует сообщить о проявлении коррупции).  Также управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области осуществляются «прямые линии» с гражданами по вопросам коррупции и антикоррупционного просвещения. Управлением по делам ЗАГС Правительства Саратовской области выработан план мероприятий по антикоррупционному просвещению (например, мероприятия, проводимые работниками органов ЗАГС к Международному Дню правовой помощи детям).

Актуальной проблемой является правовая безграмотность граждан при обращении в органы ЗАГС по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, которые рассчитывают на получение сведений в отношении третьих лиц без каких-либо на то законных оснований.

Студенты активно задавали вопросы: про требования, предъявляемые к кандидатам на должности сотрудников отделов ЗАГС; про государственную регистрацию перемены имени и ее правовые последствия; про государственную регистрацию установления отцовства; про ответственность сотрудников органов ЗАГС за коррупционные составы преступлений и реестр лиц, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия; про сохранение тайны усыновления и др..

В результате встречи студенты закрепили теоретические знания, сопоставив их с практическими аспектами профилактики и противодействия коррупции на примере функционирования системы органов ЗАГС.