Skip to main content Skip to search

Студенты географического факультета посетили Госкорпорацию «РОСАТОМ» в рамках «Марафона профессионального развития»

13 октября, 2022 - 12:30

Студенты географического факультета посетили Госкорпорацию «РОСАТОМ» в рамках «Марафона профессионального развития»

Авторы:
Текст: 
Коллектив географического факультета
Фото: 
Архив географического факультета

В Саратовском университете с 10-31 октября 2022 года вновь стартовал «Марафон профессионального развития». С 10 по 16 октября проходит «Неделя без турникетов», в это время студенты старших курсов побывают на площадках работодателей, деятельность которых связана с будущей специальностью выпускников.

12 октября 2022 года студенты 423 и 341 групп географического факультета СГУ посетили с экскурсионными целями Госпорпорацию «РОСАТОМ». 

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии.

Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. В сферу ее деятельности входит также производство инновационной ядерной и неядерной продукции, проведение научных исследований, развитие Северного морского пути и экологических проектов, включая создание экотехнопарков и государственной системы обращения с опасными промышленными отходами. Госкорпорация объединяет более 350 предприятий и организаций, в которых работают свыше 290 тыс. человек.

Сотрудники предприятия рассказали об особенностях работы энергостанций, обратили внимание ребят на использование атома в мирных целях, затронули вопросы работы атомной станции.

В ходе встречи была проведена интеллектуальная игра: «Виды энергии», которую подготовили и интересно провели специалисты-энергетики. Ребятам нужно было отметить все плюсы и минусы работы АЭС, ГЭС, ТЭС, СЭС, ВЭС. Многие успешно справились с этим заданием. Команды победители, набравшие большее количество правильных ответов, были награждены подарками от Госкорпорации «Росатом».

Такие встречи с представителями разных предприятий, ставшие уже традиционными, расширяют профессиональный кругозор, показывают преимущество той или иной специальности, нацеливают студентов на правильный выбор профессии.