Skip to main content Skip to search

В рамках «Марафона профессионального развития» бакалавры направления «Туризм» посетили турагентство «Coral Travel»

21 апреля, 2022 - 14:00

В рамках «Марафона профессионального развития» бакалавры направления «Туризм» посетили турагентство «Coral Travel»

Авторы:
Текст: 
По информации ИИиМО
Фото: 
Архив ИИиМО

На кафедре туризма и культурного наследия доброй традицией стали  встречи студентов с выпускниками кафедры, сделавшими успешную карьеру в сфере туризма. Одна из таких встреч состоялась 19 апреля 2022 года и была приурочена к проведению в СГУ «Марафона профессионального развития». Основная цель марафона – повысить конкурентоспособность и востребованность студентов СГУ на рынке труда, развить их творческий потенциал в практике самопрезентации. В этот день бакалавры 2 курса направления «Туризм» стали гостями туристского агентства «Coral Travel», директором которого является выпускница кафедры 2015 года Сучкова Кристина Евгеньевна.

Профориентационное мероприятие под названием «Кто такой менеджер туризма сегодня?» прошло в формате беседы, в ходе которой обсуждался широкий круг вопросов, главным из которых была проблема трансформации функциональных обязанностей менеджера турагентства в условиях новых реалий.

Студенты получили возможность узнать больше о работе менеджера туристского предприятия и задать все интересующие вопросы потенциальному работодателю. Необходимые профессиональные качества и компетенции специалистов индустрии туризма, проблемы коммуникации, пути выхода из конфликтных ситуаций, возможности, тенденции и сложности развития туризма в периоды распространения пандемии и геополитической напряженности – это всего лишь небольшая часть тех вопросов, которые обсуждались в ходе беседы. Кристина Евгеньевна поделилась с присутствующими студентами личным опытом построения успешной карьеры в сфере туризма, дала советы, как сделать первые шаги в профессии.

В настоящее время ситуация на рынке труда изменилась: работодатель всё чаще готов нанимать молодых специалистов (студентов последних курсов или выпускников), обучать их и развивать. Компании сейчас стремятся «вырастить» специалиста, который будет знать все особенности и нюансы, существующие в организации. Как правило, такие работники отличаются большей лояльностью.

Шатохина Ирина, студентка 4 курса, пришла стажироваться в это турагентство и в скорм времени получила предложение трудоустройства. Ирина рассказала о своём опыте работы в агентсвте, поделилась впечатлениями от общения с клиентами и ориентировала студентов на постоянное совершенствование своих умений и навыков, приобретение новых знаний.

В завершении мероприятия студенты приняли участие в решении практико-ориентированных кейсов по специализации.

В адрес студентов звучали пожелания реализовать свой внутренний потенциал, напутствия идти уверенными шагами вперёд, к своей цели, и найти себя в сложном, высоко рискогенном, но безумно интересном, мире туризма.