Skip to main content Skip to search

Студенты Института филологии и журналистики приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

15 октября, 2021 - 12:15

Студенты Института филологии и журналистики приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

На этой неделе на платформе «Google Meet» в Институте филологии и журналистики была организована профориентационная встреча для студентов н. п. «Фундаментальная и прикладная лингвистика».

Беседу о судебной экспертизе как сфере применения специальных знаний филолога и лингвиста провела доцент СГУ, эксперт ООО «Саратовское бюро судебных экспертиз» Дарья Васильевна Калуженина.

В ходе профориентационной встречи обсуждался прикладной характер лингвистической экспертизы, которая востребована при рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел. Подобная профессиональная деятельность предполагает широкую научную эрудицию лингвиста, владение разнообразными методами анализа, умение работать с многочисленными жанрами текстов, например, с личной перепиской в мессенджерах, с текстами на религиозную тематику, с юридическими документами, с пропагандистскими и рекламными публикациями и т. д.

Филологи и лингвисты, которых готовит Институт филологии и журналистики СГУ, обладают необходимой теоретической базой, чтобы успешно реализоваться в качестве экспертов-лингвистов и применить на практике полученные знания, работая в государственных или частных экспертных учреждениях.

С 11 по 17 октября 2021 года в рамках «Марафона профессионального развития» Институт филологии и журналистики принимает участие в профориентационных мероприятиях СГУ для студентов и выпускников «Неделя без турникетов».