Skip to main content Skip to search

Студенты факультета психолого-педагогического и специального образования познакомились с образовательными организациями Волжского района

15 октября, 2021 - 12:00

Студенты факультета психолого-педагогического и специального образования познакомились с образовательными организациями Волжского района

12 октября  2021 года студенты 4 курса направления подготовки «Дошкольное образование» в рамках дисциплины «Формирование элементарных математических представлений», совместно с преподавателем факультета  Федоровой Ольгой Анатольевной посетили МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 97» и МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №98 «Алые паруса». Это знакомство произошло посредством платформы Zoom.

Знакомство с МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 97» началось со слов приветствия заведующего  Т.Г. Клочковой. Она рассказала об особенностях этой организации, продемонстрировала видео, которое является визитной карточкой данной ДОО. Также руководитель данного детского сада пригласила будущих педагогов пополнить их дружный, сплоченный коллектив.

В дальнейшем студенты посмотрели фрагменты непосредственной образовательной деятельности (НОД) по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста: «Математическое путешествие с Машей и Медведем» (старшая группа) и «Путешествие на планету Лунтика» (подготовительная группа).

12 октября 2021 года студенты отмеченного профиля посетили в дистанционном формате МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №98 «Алые паруса»». В детском саду реализуется программа, разработанная в соответствии с ФГОС ДО на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы». Студентам были показаны два занятия: в старшей группе «Морские звездочки» и в подготовительной группе «Дельфинчики». На занятиях использовались современные технологии и средства обучения: компьютер, интерактивные доски; были показаны интересные методы и приемы проведения занятий по ФЭМП (работа на коврографе, работа с абакусом, счетными палочками, работа с кругами Э.Вена, а также с числовым лучом).

Студенты факультета отметили высокий профессионализм педагогов ДОО, использование разнообразных методов, форм и приемов работы, чуткое отношение к детям, заботу, внимание, доброту и теплоту, индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Студентам была предоставлена возможность задать вопросы педагогам –практикам. На которые наши выпускники получили ответы. В ходе обсуждения просмотренных занятий были сделаны замечания и даны рекомендации-пожелания, как действующим педагогам, так и будущим воспитателям.