Skip to main content Skip to search

Синоптик саратовского гидрометцентра поделился опытом со студентами географического факультета

21 апреля, 2021 - 14:45

Синоптик саратовского гидрометцентра поделился опытом со студентами географического факультета

Данное мероприятие проводилось в рамках марафона профессионального развития.

Студенты 2 курса направления «Прикладная гидрометеорология» прослушали познавательную лекцию о структуре, функциях и особенностях гидрометеорологического обеспечения деятельности Российской Федерации, а также отдельных  ее территориальных органов на примере Саратовской области.

Ребята узнали, что Саратовский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды состоит из отдела прогнозирования, химической лаборатории, которая занимается оценкой загрязнения атмосферного воздуха и природных вод; агрометеорологического отдела, занимающегося составлением и доведением до потребителей агрометеорологических прогнозов; гидрологического отдела, осуществляющего работы по мониторингу рек и озер Саратовской области. В Центре также есть узел связи, который принимает всю информацию, поступающую с сети метеорологических, аэрологических и гидрологических станций.

Основная функция отдела прогнозирования - составление прогнозов погоды. Наталия Михайловна рассказала, что существуют различные виды прогнозов погоды. Есть прогноз общего пользования и специализированный прогноз погоды под конкретного потребителя. Студенты узнали некоторые тонкости работы и о том, как прогнозы погоды составляются и, что синоптик пользуется как фактическими данными, так и прогностической информацией в виде карт, снимков облачности различных космических аппаратов серии Метеор-М, NOAA, Meteosat и т.д.

Наталия Михайловна отметила, что хоть работа и ответственная, она все же очень интересная. Самое важное, уметь грамотно анализировать всю имеющуюся информацию и стараться максимально точно прогнозировать то или иное явление.

В завершении встречи Наталия Михайловна ответила на многочисленные вопросы студентов, интересующихся, как возможностью прохождения производственных и иных практик в различных отделах Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, так и перспективами трудоустройства после окончания обучения.

Географический факультет выражает искреннюю признательность Н.М. Шинкаревой за участие в марафоне профессионального развития СГУ.