Skip to main content Skip to search

Студенты Института филологии и журналистики узнали о возможностях учителя-словесника на рынке труда

20 апреля, 2021 - 16:45

Студенты Института филологии и журналистики узнали о возможностях учителя-словесника на рынке труда

В начале разговора Г.М. Алтынбаева, ответственный за социальную работу ИФиЖ, представила гостя встречи – выпускницу ИФиЖ Полину Олеговну Ерпилёву. В настоящее время она является начальником отдела образования администрации Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов». Затем Полина Олеговна рассказала студентам направлений «Педагогическое образование (профиль «Филологическое образование»)» и «Филология» («Отечественная филология») о важности образования, которое они сейчас получают. «Педагогическое образование – это большая школа, которая стала для меня толчком к дальнейшему развитию и дала мне много возможностей, потому что именно благодаря нашим преподавателям, знаниям, у меня появился шанс повышать квалификацию и быть не просто учителем, хотя я всегда этого очень хотела, но и занимать руководящую должность», – с таких слов начался рассказ гостя.

Работа педагога сложная, трудная, но, по убеждению Полины Олеговны, не нужно бояться, нужно постоянно развиваться, становиться профессиональнее, грамотнее, быть открытым чему-то новому. «Если вы мотивированы, нацелены идти в школу работать, то это того стоит». Еще один совет от П.О. Ерпилевой – участвовать в профессиональных педагогических конкурсах, так они дают возможность добиться успехов в работе. «Обязательно рискуйте и обязательно пробуйте!»

Профессия учителя-словесника сейчас очень востребованная, актуальная, директора школ очень ждут молодые кадры и готовы обеспечить им достойные условия труда. «Очень важно, чтобы человек хотел работать, работа должна быть любимой, она должна приносить вам удовольствие, так как никакая заработная плата не компенсирует это. Только если гореть своим делом, только тогда в своей профессии можно быть успешным».

В конце встречи Полина Олеговна рассказала о рисках и проблемах, которые встают перед начинающим учителем, а еще посоветовала поступать в магистратуру ИФиЖ, так как новая ступень образования позволяет освоить практико-ориентированные профессиональные дисциплины, очень нужные в учительской работе.

Подобные встречи студентов-выпускников и работодателей будут продолжены, так как могут решить трудности поиска работы по специальности и приостановить проблему нехватки педагогических кадров на местах.