Skip to main content Skip to search
Васильев Юрий Петрович
 
Юрий Петрович Васильев является одним из тех энтузиастов, которые пережив трудные годы Великой Отечественной войны, стали претворять в жизнь свою мечту о достойной жизни в мирное время.
Он родился в Саратове 18 ноября 1925 года. Из 9-го класса школы в 1942 году был призван в Красную Армию.
В мае1944 года окончил Яновскую Военную школу авиамехаников в г. Котельнич (под Вяткой) Кировской области. Эта школа была офицерской, но так как во время войны срочно были нужны специалисты, то сроки подготовки были сокращены до минимума: обучали 1 год и 4 месяца, выпускали сержантами. После окончания школы служил авиамехаником на самолетах Ил-2, СБ, Петляков-2, Ил-4. Участвовал в подготовке экипажей авиационных разведчиков для фронта. За доблестный труд во время войны был награжден медалью ”За победу над Германией” и другими медалями.
После окончания войны продолжал служить в Советской Армии, где и окончил среднюю школу.
Демобилизовавшись в 1950 году в звании старшины, поступил в Саратовский университет на механико-математический факультет.
Тогда среди преподавателей и студентов много встречалось энтузиастов в военной форме, которые стремились работать и учиться в высших учебных заведениях.
Окончив в 1954 году механико-математический факультет по специальности механика, он активно включается в организацию подготовки на мехмате СГУ специалистов по новой в то время специальности – Вычислительная математика и овладению основами этой дициплины преподавателей на всех факультетах СГУ. Для этого Васильев Ю.П. прошел специальную подготовку в Московском университете.
Под руководством профессора Боева Г.П. активно участвовал в организации проблемной лаборатории . – Вычислительный центр. Научные интересы Юрия Петровича были связаны с параллельными вычислениями на аналоговых вычислительных машинах. В Вычислительном центре возглавлял отдел аналоговых машин.
В 1968 году под руководством профессора Московского инженерно-физического института Виттенберга И.М. он подготовил и защитил кандидатскую диссертацию «Метода решения задач на аналоговых вычислительных машинах».
С 1968 года работает на должности доцента кафедры вычилительной математики. Читает курс методов вычилений; спецкурсы по теории устойчивости дифференциальных уравнений, математическим моделям, методам параллельных вычислений. Внедрял методы параллельных вычислений на лабораториях специализации и практикуме на ЭВМ для чего моделировал параллельные вычисления системой MATLAB.