Skip to main content Skip to search

Компьютерные технологии в медицинской физике

Направление подготовки: 
Форма(ы) подготовки: 
очная
Ведется набор
Язык обучения: 
Русский
Практики (очная форма): 
Нормативный срок обучения очно: 
4 года
Аннотация профиля: 

 
Цель направления подготовки бакалавров по профилю «Компьютерные технологии в медицинской физике» - подготовка фундаментально образованных и гармонически развитых кадров, владеющих современными научными знаниями и компьютерными технологиями в медицине  в соответствии с перспективными тенденциями развития науки, техники и человеческого общества.
Срок обучения – 4 года
 
Вступительные испытания на профиль «Компьютерные технологии в медицинской физике» - результаты ЕГЭ по предметам: 
 
  • русский язык 
  • физика
  • математика
 
Форма обучения: очная, бюджетная.
 
Квалификация выпускника – бакалавр.
 
                    
Возможные места трудоустройства выпускника направления «Компьютерные технологии в медицинской физике»:
  • специализированные и муниципальные медицинские учреждения г. Саратова, в частности Областным онкологическим диспансером № 1 (г. Энгельс) и № 2 (г. Саратов)
  •  государственные и частные научно-исследовательские и производственные организации, связанные с решением физических проблем;
  • учреждения системы высшего и среднего профессионального образования, среднего общего образования.
  • ЗАО «Завод «Медтехника» 
  • ООО НПП «Волготех»
  • ООО «Корпорация «СпектрАкустика»
  • Научно-производственная фирма «Телемак»
  • Научно-производственная предприятие «Венд»
  • ЗАО «Радиан»
  • ООО «Стрела». 
 
За справками обращаться по адресу: 
 
410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83. V корпус СГУ. 
 
Тел. для справок  +7 (8452) 21-07-17.
 
 
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  ПО ПРОФИЛЮ «КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В МЕДИЦИНСКОЙ ФИЗИКЕ»

 
Областью профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Физика» являются все виды наблюдающихся в природе физических явлений, процессов и структур.
 
Объектами профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки «Физика» являются: физические системы различного масштаба и уровней организации, процессы их функционирования, физические, инженерно-физические, физико-медицинские и природоохранительные технологии, физическая экспертиза и мониторинг.
 
Особенное внимание при подготовке специалистов данного направления и профиля уделяется изучению информационных технологий и математического моделирования в медицине, а также научно-исследовательской работе.
 
Во время обучения бакалавры получают фундаментальную подготовку по общей и теоретической физике, высшей математике и программированию, биофизике и медицине; осваивают специальные предметы: радиационная физика, биомедицинские нанотехнологии, защита интеллектуальной собственности и многие другие.
  
В работе по реализации основной образовательной программы бакалавриата по данному направлению принимают участие преподаватели и сотрудники СГУ, имеющие ученые степени кандидатов и докторов наук, ученые звания доцентов и профессоров, а также ведущие ученые и специалисты промышленности и научно-исследовательских организаций.
  
Кафедра располагает современными компьютерами, подключенными к высокоскоростной сети Интернет. 
 
Современное оборудование лаборатории кафедры медицинской физики:
 
  • Лаборатория машинного зрения: PCI-1409–плата сбора видеоизображений с 4-х аналоговых монохромных камер.
  • Аппаратный комплекс на базе Инфракрасной тепловизионной системы
  • Двух-лучевой сканирующий спектрофотометр для научно-исследовательских разработок.
  • Высокоскоростной спектроанализатор лазерных диодов.
  • Измерительно-вычислительный комплекс для нейромиографических исследований 
  • Измерительно-вычислительный комплекс для кардиографических исследований
  • Растровый электронный микроскоп-микроанализатор ASPEX EXpress (ASPEX Corporation, США) с системой пробоподготовки Q150R ES (Quorum Technologies, Великобритания))
  • Сканирующий СВЧ-микроскоп с терагерцовыми модулями источников и приемников до 325 ГГц
  • Лаборатория  по Электронике и микропроцессорной технике на 15 рабочих мест на базе NI ELVIS с платой NI PCI-6251 (778748-02).
  • Лаборатория «Цифровая обработка сигналов» на базе сигнального процессора компании Texas Instruments SM320C3.
  • Лаборатория "Программирование микроконтроллеров" на базе 16-разрядного микроконтроллера Freescale HCS12 на 10 рабочих мест.
 
        
 
 
 
Научные достижения специалистов по направлению "Компьютерные технологии в медицинской физике" высоко оценены на Российских и международных форумах, выставках.
  
 
 
  • Гран-при на 4-ой Международной Ярмарке инноваций, экологической идеи и технологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности Agro Arca 2011, Слатина (Хорватия). «Комплекс для тестирования водной среды».
  • Золотая медаль Международного салона изобретателей в Женеве «Видеотехнологии для измерения движений глаз» 2010.
  • Диплом 1 степени на Международной специализированной выставке "Фотоника 2010" за лучшую разработку «Лазерный автодинный измеритель микро- и нановибраций и перемещений» конкурса «Лауреат конкурса лазерной ассоциации 2010 года» в номинации «Лазерное оборудование и методики для медицины».
  • Гран-при V Сеульского салона изобретений, Карея, 2009. «Способ дистанционного контроля физиологических параметров жизнедеятельности организма».
  • Золотая медаль VI-ой международной выставки изобретений в Сучжоу Международном Экспо Центре (Китайская Народная Республика), 16 – 21 октября 2008 г. «Компьютерные видеотехнологии для диагностики и лечения нистагма глаз».
  • Золотая медаль Международной выставки изобретений «IENA-2007». Нюрнберг, Германия 2007. Победители полуфинала Европы и Америки Кубка мира изобретений в области компьютерных технологий: «Компьютерные видеотехнологии для диагностики и лечения нистагма глаз».

 

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности: 

Направления  научно-исследовательской деятельности:   исследовательские задачи в области биофизики с использованием современных физических методов, математического аппарата и современной физической аппаратуры и биотехнологического оборудования, диагностического и терапевтического медицинского оборудования, информационных технологий с использованием новейшего отечественного и зарубежного опыта; исследования, связанные с разработкой биотехнического оборудования, диагностического и терапевтического медицинского оборудования, с использованием информационных технологий и новейшего отечественного и зарубежного опыта.

Основные направления научно-исследовательской деятельности подготовки бакалавров:

1 Медицинские приборы, аппараты и комплексы

2 Современные проблемы биомедицинской и экологической инженерии

3 Методы математической обработки медико-биологических данных

4 Биомедицинские нанотехнологии

5 Лазерные и нанотехнологии в биомедицине

6 Моделирование автоматизированных биомедицинских систем

Результаты исследований докладываются на весенних научных конференциях сотрудников и студентов факультета нано- и биомедицинских технологий, Ежегодной Всероссийской научной школе-семинар «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» и публикуются в материалах этой школы-семинара, а также в журнале  «Известия саратовского университета. Новая серия. Серия: Физика».

Результаты научной деятельности сотрудников кафедры медицинской физики  и студентов направления отражены в многочисленных статьях в журналах, входящих в перечень ВАК и научных журналах, входящих в базы данных WEB of SCIENCE и SCOPUS, используются в отчётах по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований, Совета по грантам при Президенте РФ, а также в диссертационных, выпускных квалификационных и студенческих научных работах.

Кафедра медицинской физики имеет широкие научно-практические связи с научно-образовательными центрами РФ. Совместная работа ведется по следующим направлениям:
Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Разработка и создание методов компьютерной видеодиагностики бинокулярного движения и методов лечения нистагма глаз. Клиника болезней уха, горла и носа Саратовского государственного медицинского университета, кафедра оториноларингологии СГМУ. Лазерная диагностика колебаний барабанной перепонки. Кафедра госпитальной хирургии педиатрического факультета Саратовского государственного медицинского. Видеотехнологии контроля эндоскопического изображения предрецедивной язвы желудка. Кафедра факультетской педиатрии Саратовского государственного медицинского университета. Методы оценки физиологических параметров сердечно-сосудистой системы. Кафедра высшей нервной деятельности биологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Разработка видеоокулографической системы для регистрации саккад. Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко Российской академии медицинских наук. Разработка и создание компьютерного видеоокулографа для бинокулярной регистрации движений глаз и зрачковой реакции Клиника глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета. Синхронизация движений глаз внешними периодическими световыми воздействиями и способы коррекции зрения при нистагме. ММУ «Городская больница №7» Саратовского ожогового центра. Видеодиагностика степени термического поражения кожной ткани по изменению ее цветности.