Skip to main content Skip to search

Состоялось торжественное открытие лаборатории

17 December, 2014 - 22:45

Состоялось торжественное открытие лаборатории

17 декабря в VIII корпусе СГУ состоялось официальное открытие новой лаборатории «Дистанционно управляемые системы для тераностики».

Главным спикером на открытии выступал научный руководитель лаборатории, профессор Лондонского университета Королевы Марии Глеб Борисович Сухоруков. На мероприятии побывали высокие гости, среди которых - заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Ольга Николаевна Лутьянова, президент СГУ Леонид Юрьевич Коссович.
- Одной из главных задач является не только подготовка ценных научных кадров на базе университета, но и качественное взаимодействие с промышленностью, как с иностранными фирмами, так и отечественными, - отметил Леонид Юрьевич.

Целью новой лаборатории является создание новых объектов для мониторинга состояния организма человека и терапии на основе нанокомпозитных микрокапсул, чей размер сравним с клетками организма. Основными направлениями работы лаборатории являются создание капсул с использованием нетоксичных материалов (карбонат кальция, полимеризованные аминокислоты) и изучение возможности доставки биологически активных веществ в клетки и ткани организма. Кроме того, усилия учёных СГУ сосредоточены на создании платформ для гигантского комбинационного рассеяния на основе капсул с наночастицами золота и углеродными нанотрубками.

Всё это, по словам профессора Г.Б. Сухорукова, необходимо для расширения сферы применения микрокапсул, которая сейчас включает капсуляцию пищевых добавок и косметики. По словам ведущего ученого, в капсулы можно помещать пищевые добавки, косметические вещества и лекарственные соединения. И если косметику и витамины в микрокапсулах можно выпускать уже сейчас, то медицинские препараты не ранее, чем в 2017 году. Для изучения и создания капсул было закуплено новейшее оборудование: микроскоп RAMAN и Конфокальный сканирующий флуоресцентный микроскоп.

Текст: Ирина Портнова, фото: Геннадий Савкин