Skip to main content Skip to search

Одаренные школьники узнали о мегагранте СГУ

19 November, 2014 - 20:30

Одаренные школьники узнали о мегагранте СГУ

С 6 по 15 ноября в Саратове состоялась XXVI выездная школа для одаренных учащихся "Созвездие". В данном мероприятии приняли участие учащиеся 9-11 классов Саратовской области, отличившиеся на региональных олимпиадах по одной из пяти дисциплин: физике, математике, информатике, химии и истории. 

Отряд юных химиков в качестве научного руководителя возглавил к.х.н., ведущий инженер ОНИ НС и БС СГУ Алексей Викторович Маркин. 10 ноября школьников-химиков посетил д.х.н., профессор Института химии Сергей Николаевич Штыков с лекцией на тему "Нанохимия и нанотехнологии", тем самым подготовив ребят к экскурсии в Образовательно-научный институт наноструктур и биосистем, которая состоялась 12 ноября. 

В ходе экскурсии ребятам показали лабораторию "Дистанционно управляемые системы для тераностики", лаборатории отделов нанотехнологий и наномеханики. Школьников познакомили с такими современными сложными приборами, как электронный сканирующий микроскоп, ИК-Фурье спектрометр, атомно-силовой микроскоп и спектрометр комбинационного рассеяния света, а также рассказали, как эти приборы позволяют изучать наномир.

В завершении экскурсии заместитель директора института Дмитрий Александрович Горин выступил перед школьниками с презентацией, в которой рассказал об истории СГУ и Института, а также объяснил, какие научные работы ведутся на данный момент сотрудниками лаборатории "Дистанционно управляемые системы для тераностики". Так старшеклассники узнали про работу коллектива университетских ученых под руководством профессора Глеба Борисовича Сухорукова в рамках правительственного мегагранта, про разработки "супертаблеток" на основе микрокапсул и про перспективы, которые ожидают школьников при поступлении в СГУ и занятиях научной работой.

14 ноября состоялась экскурсия отряда в Институт биологии и физиологии растений и микроорганизмов РАН. На этот раз юные химики посетили лабораторию "Нанобиотехнологий", руководителем которой является д.ф.-м.н., профессор Николай Григорьевич Хлебцов. В ходе экскурсии школьники узнали, чем отличается наноразмерное золото и серебро от золота и серебра в колечках и сережках, а также благодаря каким свойствам металлические наночастицы преобретают всё большую популярность в наноиндустрии.