Skip to main content Skip to search

Semiconductor physics laboratory

Semiconductor physics laboratory

Address: 
Phone number: 
+7 (8452) 51 - 14 - 30
Short description: 

В настоящее время направление научной деятельности лаборатории физики полупроводников связано с проведением исследований по следующим двум основным направлениям.

    Первое направление связано с изучением взаимодействия СВЧ и КВЧ излучения с различными средами – полупроводниками, газами и жидкостями, определением резонансных частот при таких взаимодействиях, а также разработкой на этой основе методов и средств дистанционного мониторинга состава среды, в частности, состава атмосферы. 
  В рамках данного направления теоретически и экспериментально исследованы интенсивности линий поглощения ряда газов (H2S, CO) на вращательных спектрах в миллиметровом диапазоне длин волн. Разработаны макеты устройств для моделирования систем дистанционного зондирования нижних слоев атмосферы. 
   По второму направлению проводится исследование сверхширокополосных систем передачи данных на основе сверхкоротких радиоимпульсов. Под сверхкороткими импульсами понимаются радиоимпульсы длительностью 2-3 периода несущей частоты. Такие системы обладают высокой помехозащищенностью, устойчивостью к несанкционированному доступу, высокой информационной емкостью. Кроме того, эта технология дает возможность вторичного использования радиочастотного спектра. Разработаны принципы построения таких систем передачи информации и схемы передачи различных видов информации с использованием сверхкоротких радиоимпульсов. 
Научным руководителем исследований по указанным направлениям является д.ф.-м.н., г.н.с. В.А Иванченко.