Skip to main content Skip to search

Предшественницей кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз является кафедра публичного права, созданная в апреле 2004 г. на историческом факультете университета. Создание кафедры, возглавляемой доцентом Александром Николаевичем Ивановым, позволило обеспечить квалифицированное преподавание в Саратовском государственном университете целого ряда учебных дисциплин: «Административное право», «Муниципальное право», «Финансовое право», «Банковское право», «Налоговое право», «Таможенное право», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Уголовный процесс», «Криминалистика». С созданием в университете юридического факультета в 2005 г. кафедра публичного права вошла в его состав.

Когда в 2008 г. в университете стала реализовываться образовательная специальность «Судебная экспертиза», кафедра уголовного процесса, криминалистики и судебных экспертиз получила свое теперешнее наименование и стала выпускающей по данной специальности. Для реализации этого нового предназначения в 2009 г. на кафедру был приглашен специалист в области судебной экспертизы, доктор юридических наук, профессор Виталий Николаевич Хрусталев, который с 2010 г. ее возглавил.

С ноября 2015 года в связи с переводом В.Н Хрусталева в Российский университет транспорта (где он возглавил кафедру уголовного права, уголовного процесса и криминалистики), заведующим кафедры сталкандидат юридических наук, доцент Сергей Александрович Полунин.

Костяк обновленного состава кафедры составляют опытные специалисты в области судебной экспертизы, криминалистики и уголовного процесса. Это доктора юридических наук, профессора Хрусталев В.Н. и Шапиро Л.Г., кандидаты юридических наук, профессор Гришин А.И., доценты Юрин В.М., Полунин С.А., Юрина Л.Г., кандидат химических наук, доцент Соклакова Н.А., кандидаты технических наук, доценты Зайцев В.В. и Калякин А.В. Их стараниями на кафедре за короткое время созданы учебные лаборатории криминалистики и судебныхэкспертиз, судебной фотографии и видеозаписи, открытый и закрытый криминалистические полигоны, кардинально переработаны учебно-методические материалы по дисциплинам, ранее преподаваемым на кафедре, а также разработаны учебно-методические комплексы по многочисленным экспертным дисциплинам в рамках специальности «Судебная экспертиза», по кафедральным дисциплинам специальности «Таможенное дело» и учебным дисциплинам, преподаваемым по направлению «Юриспруденция» в соответствии с образовательными стандартами третьего поколения.

С 2014 года должности доцентов кафедры занимают практикующие эксперты, сотрудники ЭКЦ ГУ МВД России по Саратовской области, кандидаты химических наук, доценты Курский В.Ф. и Щелочков А.Г., которые принимают активное участие в подготовке будущих специалистов – экспертов.

Научно-исследовательская работа коллектива кафедры охватывает изучение широкого спектра проблем криминалистики, судебной экспертизы и уголовного процесса.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в российских и международных научных и научно-практических конференциях, где выступают с докладами и сообщениями.

Кафедра поддерживает постоянную связь с ведущими образовательными учреждениями России, практическими судебно-экспертными учреждениями, рецензирует научную литературу, дает отзывы на авторефераты кандидатских диссертаций, поступающие из других юридических вузов.