Skip to main content Skip to search

На базе филжура прошёл IV Фестиваль франко-канадского кино в Саратове

8 April, 2011 - 22:11

На базе филжура прошёл IV Фестиваль франко-канадского кино в Саратове

try { var yaCounter474790 = new Ya.Metrika(474790); } catch(e){}

Состоялся заключительный показ в рамках IV Фестиваля франко-канадского кино в Саратове. Гости Института филологии и журналистики увидели картину Бернара Эмона «Улица Дарлинг, 20:17». Своими впечатлениями от просмотра фильма с нами вновь поделился кинообозреватель журнала «Слиток», студент филжура Михаил Гафанович.

«В 20:17 произошёл взрыв в доме на улице Дарлинг. Погибло шесть человек. Жерар должен был стать седьмым, но остался в живых по чистой случайности: у него развязался шнурок, из- за чего он, будучи за рулём, попал в аварию, и не оказался дома в момент взрыва. Столь странное стечение обстоятельств не даёт ему покоя и он, вспомнив своё журналистское прошлое, начинает личное расследование.

Как и в других фильмах Бернара Эмона, важную роль в «Улице Дарлинг» играет атмосфера. Фильм во многом близок к жанру нуар: в нём практически нет ярких красок и большая часть действия проходит в серых городских декорациях. Образ главного героя соответствующий: находящийся в завязке алкоголик, склонный к цинизму и унынию.

Но, вопреки канонам жанра, не стоит ожидать от фильма триллера со страшными тайнами и коварными заговорами. Здесь правит бал бескомпромиссный реализм: сюжет развивается довольно обыденно и без пафоса, и в итоге развязка достаточно необычная. Да и сам Жерар никакой не герой, а простой, ничем не особенный человек со своими слабостями и пороками, и каких-то немыслимых подвигов от него ждать не приходится.

Но, несмотря на это, перед нами всё равно личность, за жизнью и духовной эволюцией которой интересно наблюдать. В ходе проводимого Жераром расследования появляются не только новые детали трагедии, вместе с тем мы всё больше узнаём об образе главного героя, и к финалу он раскрывается перед нами во всей своей полноте».

Напомним, что Фестиваль франко-канадского кино проходил в Саратове с 24 марта по 7 апреля на базе филжура СГУ. Его организаторами выступили Посольство Канады в Российской Федерации и Институт филологии и журналистики Саратовского государственного университета.