Skip to main content Skip to search

Interregional Center of Space Monitoring

Phone Number: 
+7 (8452) 51 - 54 - 49

 

В НВОЦ «ГИС-центр» в рамках проекта «Разработка и внедрение методологии комплексного территориального анализа на основе ГИС технологий и данных дистанционного зондирования в работу различных ведомств и организаций Саратовской области и Нижнего Поволжья» создан межрегиональный центр космического мониторинга, предназначенного для приема, хранения и обработки данных дистанционного зондирования Земли. Получаемая со спутников информация будет накапливаться, сравниваться и постоянно обновляться. Она послужит базовой информационной основой для разработки и внедрения многоцелевых и специализированных геоинформационных систем, станет основой мониторинга территориальных структур региона.
Проект выполняется в соответствии с двумя приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации: а) информационно телекоммуникационные системы; б) рациональное природопользование.
Наиболее перспективно использование данных дистанционного зондирования Земли в следующих отраслях народного хозяйства  Саратовской области и сферах управления:
– сельском хозяйстве – мониторинг состояния земель, деградации почв, состояния сельскохозяйственных культур, соотношения различных типов землепользования, состояния пастбищ, прогноз урожаев, наличия и толщины снегового покрова, загрязненности снегового покрова.
– лесном хозяйстве – анализ лесопокрытой площади, гарей, вырубок, деградации древостоев, породного состава, пораженности насекомыми, оценка пожароопасности и мониторинг лесных пожаров.
– водном хозяйстве и управлении МЧС по Саратовской области – оценка паводкоопасности, состояния водотоков и водоемов, эвтрофикации водоемов, инвентаризация прудов и водохранилищ, анализ состояния плотин, абразии берегов, обмеления и заиливания водотоков и водоемов, состояния водоохранных зон.
– городском планировании – изучение плотности и характера застройки, направления роста населенных пунктов, состояния пригородных зон, границ землепользования, локализации свалок, зон загрязнения, утечек из канализационных систем и водопроводной сети и пр.
– комитете природопользования и охраны окружающей среды – может использовать информацию по оценке распространенности и интенсивности водной эрозии, загрязнению водоемов и водотоков, загрязнению и эрозии почв и грунтов, состоянию месторождений минерального сырья, загрязнению снегового покрова, прозрачности атмосферы, состоянию особо охраняемых природных территорий.
Центр космического мониторинга способен обеспечить прием и обработку информации Х-диапазона, передаваемой с низкоорбитальных природно-ресурсных искусственных спутников Земли в диапазоне 8 ГГц со скоростью до 170 Мбит/с в одном канале. Прием осуществляется с искусственных спутников Земли (ИСЗ) Terra, Aqua, EROS A, EROS B.
    Системы управления наземной станцией приема спутниковой информации и предварительной обработки данных обеспечивают:
– автоматическую проверку функционирования аппаратной части;
– расчет прохождения ИСЗ через зону видимости и автоматическую активизацию работы земной станции, расчет траектории ИСЗ и управление антенной системой для сопровождения ИСЗ;
– проведение систематической геометрической коррекции растровых данных;
– улучшение изображений, радиометрическую коррекцию (управление контрастом и яркостью изображений, линейное и нелинейное контрастирование и т.п.);
– географическую привязку спутниковой информации;
– тематическую обработку многозональных снимков: нейросетевую классификацию и GTM, объектно-ориентированную классификацию, расчет радиационного баланса, гидрологического моделирования, интерактивное создание тонально сбалансированных мозаик изображения земной поверхности на снимке, увеличение пространственного разрешения, проведение анализа изменения территории во времени, 3D моделирование и визуализацию и пр.;
– формирование выходных продуктов стандартных уровней обработки в распространенных обменных форматах, проведение предпечатной подготовки и пр.

 

      Геоинформационный портал (геопортал) Саратовского государственного университета предназначен для интерактивной работы с географически привязанной информацией через сеть Интернет/Интранет.

    Геопортал – это многофункциональный инструмент для проведения научных исследований, написания рефератов, курсовых и дипломных работ, связанных с использованием электронных карт и данных дистанционного зондирования Земли.
     Пространственная основа территории крупных городов Саратовской области сформирована космическими изображениями высокого разрешения (2.5 м) программ IKONOS и QuickBird. Остальная территория Саратовской области представлена мозаиками снимков программы IRS с пространственным разрешением около 10 м. Территория Российской Федерации отображается мозаиками снимков программы Landsat 7 с пространственным разрешением не более 15 м (панхроматические) и пространственным разрешением не более 30 м (мультиспектральные).