Skip to main content Skip to search

Иностранные студенты СГУ приняли участие в мастер-классе «Готовим Саратовский Калач»

1 June, 2023 - 15:00

Иностранные студенты СГУ приняли участие в мастер-классе «Готовим Саратовский Калач»

Authors:
Text: 
Волкова А.О.
Photo: 
Кильченко В.С.
Архив областного музея краеведения

31 мая 2023 года иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения СГУ посетили Музей «Саратовский калач» на базе Вавиловского университета в рамках проекта «Для всех родные берега». Проект   направлен на создание условий для социокультурной адаптации иностранных студентов вузов Саратова.  Его реализует областной музей краеведения при поддержке Фонда президентских грантов, в партнёрстве с Международной службой СГУ.

Директор музея Марина Владимировна Муравьёва провела для ребят ознакомительную экскурсию, в ходе которой рассказала об истории мукомольного производства и  хлебопечения в Поволжье, видах выращиваемых здесь зерновых культур, появлении различных форм калачей в разных областях Руси. Иностранные студенты проявили живой интерес к рассказу и задавали множество возникших в ходе экскурсии вопросов.

Знакомясь с традициями Саратова, гости музея приняли участие в мастер-классе по изготовлению знаменитого Саратовского калача, на котором главный технолог Анатолий Юрьевич Дагадин рассказал об особенностях технологии приготовления, а также продемонстрировал основные и «секретные» ингредиенты, благодаря которым  удивительный вкус и  качество Саратовского калача известны по всей России.

Пока калачи пеклись в учебной лаборатории, созданной на территории музея, иностранные студенты осмотрели экспонаты зоологического музея, где профессор кафедры «Защита растений и плодо-овощеводства» Иван Дмитриевич Еськов  рассказал им о полезных и вредных насекомых, которые тесно связаны с выращиванием зерновых культур. В ходе экскурсии иностранные гости узнали про  выдающегося русского учёного Н.И Вавилова, который в своё время возглавлял кафедру растениеводства в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии, которому присвоено его имя, а также создал учение о мировых центрах происхождения культурных растений. Ребята получили возможность побывать в кабинете с  личными вещами великого генетика и сделать памятные фотографии.

Экскурсия завершилась чаепитием с дегустацией свежевыпеченных калачей. Студенты получили в подарок вкусный сувенир, украшенный их собственными руками.

Саратовский университет выражает благодарность сотрудникам музея краеведения и музея «Саратовский калач» за предоставленную возможность принять участие в увлекательном мастер-классе.