Skip to main content Skip to search

Преподаватели СГУ рассказали о методиках образовательного процесса на международном форуме

26 May, 2023 - 15:10

Преподаватели СГУ рассказали о методиках образовательного процесса на международном форуме

Authors:
Text: 
По материалам ФИЯиЛ СГУ
Photo: 
Из личного архива участников

С 24 по 26 мая в Казани проходил IX Международный форум по педагогическому образованию «IFTE-2023», посвящённый качеству педагогического образования в условиях современных вызовов. Преподаватели кафедры английского языка и методики его преподавания СГУ Г.А. Никитина и Е.А. Максимова представили опыт реализации модели интегрированного развития универсальных и профессиональных компетенций студентов на факультете иностранных языков и лингводидактики Саратовского университета.

Форум IFTE-2023 стал площадкой для обмена опытом и идей между учёными и педагогами из разных стран, а также для обсуждения актуальных проблем и вызовов, стоящих перед современным педагогическим сообществом.

Участники обсуждали возможности применения современных технологий в образовательном процессе, а также проблемы и перспективы развития цифрового образования в России. Форум собрал более 700 исследователей из России, Индии, Турции, Ирландии, Бразилии, Словении, Казахстана, Туркменистана и других стран.

Доклад учёных СГУ вызвал оживленное обсуждение и интерес аудитории. Коллеги из российских вузов задавали вопросы об опыте организации академического наставничества на факультете и перспективах его развития.

Повышенное внимание привлёк формат молодёжного научно-практического форума «Лингводидактика: настоящее и будущее иноязычного образования».

IFTE-2023 объединил различные форматы научных событий. Одним из них стала панельная дискуссия «Научно-исследовательское сопровождение системной трансформации педагогического образования в России в среднесрочной перспективе», на которой эксперты предложили своё видение ключевых проблем подготовки педагогических кадров и пути их решения.