Skip to main content Skip to search

Состоялось заседание Учёного совета СГУ

25 May, 2023 - 10:00

Состоялось заседание Учёного совета СГУ

Authors:
Text: 
Светлана Киселева
Photo: 
Дмитрий Ковшов

На майском Учёном совете были представлены отчёты о воспитательной работе со студентами СГУ за 2022–2023 учебный год, о работе биологического факультета за 5 лет и доклад о формах взаимодействия с партнёрскими организациями в образовательном процессе.

Предваряя официальную часть, по традиции состоялась церемония награждения сотрудников университета. Почётную грамоту администрации Кировского района ректор А.Н. Чумаченко вручил Э.Л. Гизатулину. Почётными грамотами ректора за победу и участие в конкурсе «Лучший куратор СГУ» были отмечены И.С. Похазникова и А.А. Носов (1 место), Н.А. Квашнева (2 место), С.В. Поликарпова (3 место).

Проректор по молодёжной политике и воспитательной работе А.В. Головченко представил вниманию Учёного совета итоги работы за прошедший учебный год. В числе важных событий Антон Владимирович отметил присоединение СГУ к Ассоциации студенческих патриотических клубов России и открытие клуба на базе университета, работу штаба сбора гуманитарной помощи #Мывместе, проведение открытых лекций в рамках школы Арины Шараповой «Артемида образования» и участие в других патриотических акциях и мероприятиях.

Среди достижений докладчик назвал победу в конкурсе «Росмолодёжи» семи молодёжных проектов СГУ, признание Штаба студенческих отрядов СГУ «Лучшим патриотическим объединением страны», победы спортсменов и творческих коллективов. Волонтёры университета стали активными участниками крупных всероссийских событий, таких как игры «Умный город. Живи спортом», Дельфийские игры и другие.

Декан биологического факультета О.И. Юдакова в отчёте о работе в 2018–2022 годах указала на пополнение подразделения молодыми и перспективными сотрудниками. В отчётный период была защищена 1 докторская диссертация и 17 кандидатских, опубликовано 54 учебных пособия, научные исследования сотрудников факультета в области биологии, экологии и биомедицины проводились по 14 грантам российских и зарубежных научных фондов, включая мегагрант Минобрнауки РФ. Сотрудниками факультета подготовлено 22 монографии, получено 19 патентов на изобретения.

За 5 лет учёными и преподавателями факультета организовано более 100 научных экспедиций в разные районы Среднего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа и  Крыма. Работу декана факультета Учёный совет признал удовлетворительной.

Начальник учебного управления С.В. Удалов в своём докладе рассказал о взаимодействии университета с партнёрами, которые являются потенциальными работодателями для выпускников СГУ, как о неотъемлемой части образовательного процесса. Профориентационная работа занимает важное место в системе подготовки конкурентоспособных кадров. Общую координацию и взаимодействие с  работодателями в университете осуществляет Региональный центр содействия трудоустройству выпускников. Сергей Валерьевич отметил особую роль базовых кафедр в разработке механизмов для совершенствования учебного процесса и использования производственного и исследовательского потенциала организаций партнёров. Университет имеет 14 таких базовых кафедр. Взаимодействие с работодателями осуществляется и в рамках проекта «Цифровая кафедра».

В докладе была отмечена необходимость повышения квалификации преподавателей с привлечением предприятий-партнёров или на их площадках для сближения образовательных программ к реальному запросу рынка труда, а также введение сетевой формы образовательных программы.

На заседании были утверждены изменения в «Положение о рейтинговой оценке деятельности профессорско-преподавательского состава и структурных подразделений СГУ», а также «Правила приёма и пребывания иностранных граждан в СГУ в 2023–2024 учебном году» и другие вопросы.

Состоялись выборы заведующих кафедрами, представление к учёному званию, выдвижение на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых учёных.