Skip to main content Skip to search

Официальный сайт конкурса: http://www.konkurs-pegas.ru/

«Пегас», игровой конкурс по литературе, появился в 2013 году. В первый год проведения в нём приняло участие 120 тысяч школьников из более чем 2 500 школ, а в 2016 году количество участников превысило 200 тысяч, число школ составило без малого 4 300. В 2016 году конкурс «Пегас» стал международным.

Конкурс «Пегас» проходит в рамках программ Российской академии образования «Продуктивные игровые конкурсы» и «Художник и книга».

В организации конкурса принимают участие:

Государственный Эрмитаж, Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом), музей Достоевского.

Игра «Пегас», адресованная школьникам со 2 по 11 класс, развивает чувство литературного языка и понимание глубины содержания литературных произведений, расширяет круг чтения. Во время игры учителя и школьники выполняют задания, составленные из фактов, оригинальных текстов и избранных иллюстраций. Постановка вопросов такова, что школьники получают возможность увидеть литературные и художественные шедевры с неожиданной стороны и даже узнать что-то новое непосредственно из самого задания.

Конкурс "Пегас-2020" состоится 5 февраля 2020 года.

Тема конкурса: «FLUCTUAT NEC MERGITUR*: Нам внятно всё...» (*Его бьют волны, но он не тонет - девиз города Парижа). В 2020 году вопросы конкурса будут связаны с самыми разными аспектами взаимного влияния русской и французской литературы. Мы постараемся посмотреть на знакомые произведения Пушкина, Толстого, Достоевского, Грибоедова и др. именно с этой стороны. Кроме того, обратим внимание на авторов, чей жизненный путь был связан с Францией.

Задания составлены для пяти возрастных групп: 2, 3-4, 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Список рекомендованной литературы для подготовки к игре опубликован на сайте конкурса в разделе "Готовимся к конкурсу". Конкурсные задания состоят из 30 вопросов для учащихся 2 классов, и 45 вопросов для учащихся 3-11 классов. Время выполнения - 75 минут.

После подведения итогов (в апреле 2020 г.) в школу передается итоговая ведомость с указанием для каждого участника его правильных и неправильных ответов, набранных баллов, места по школе, району (городу), региону, положение в общероссийских списках. Для учащихся 2 классов определяется только место в школе. Школьные победители награждаются дипломами с символикой конкурса, победители по России – дипломами и призами.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 декабря 2019 года.

Стоимость участия составляет 85 руб.

(Право бесплатного участия в конкурсе предоставляется детям-сиротам, учащимся школ-интернатов (кроме лицеев, гимназий и школ для одаренных детей), а также учащимся школ при больницах и санаториях).

Ответственность за проведение конкурса по Саратовской области возложена на региональный оргкомитет - ФГБОУ ВО «СГУ имени Н.Г.Чернышевского» (Институт электронного и дистанционного обучения).

 

Контакты: 410012, г. Саратов, ул. Московская, 161, 6 корпус СГУ, комн. 102-103.
Телефон: 8 (8452) 50-86-27
Факс: 8 (8452) 50-86-27

e-mail: anlata@yandex.ru