Skip to main content Skip to search

На «Неделе трудоустройства» студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области

27 April, 2023 - 09:45

На «Неделе трудоустройства» студенты кафедры теологии и религиоведения посетили Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области

24 апреля 2023 г. в рамках профориентационного проекта «Неделя трудоустройства» обучающиеся первого курса направлений подготовки «Религиоведение» (профиль «Управление социокультурными процессами в конфессиональной сфере») и «Теология» (профиль «Организационно-управленческая деятельность в православной теологии») вместе с ассистентом кафедры философии и методологии науки Яном Денисовичем Гущиным посетили Министерство внутренней политики и общественных отношений Саратовской области (ул. Рабочая 29/39). 

В конференц-зале студентов встретил начальник отдела по работе с национальными и религиозными организациями Тимофей Иванович Лещенко. В своем обращении к участникам встречи Тимофей Иванович отметил важность привлечения специалистов в сфере религиозных отношений к деятельности Министерства: «Наша Саратовская область является многонациональной и многоконфессиональной. На территории области проживают представители более 160 национальностей. В нашем регионе зарегистрировано 50 национально-культурных организаций и более 450 религиозных организаций. Сегодня уделяется большое внимание сфере межрелигиозных и межнациональных отношений – развиваются некоммерческие организации и национально-культурные автономии, организуются совместные мероприятия». 

Тимофей Иванович рассказал студентам о том, какие требования предъявляются к желающим выстроить свою профессиональную траекторию в сфере государственной службы. Будущие выпускники должны обладать глубоким знанием и пониманием религиозных традиций и культур различных народов, уметь эффективно взаимодействовать с представителями национальных и религиозных организаций. Важно иметь навыки межкультурного общения и адаптации к мультикультурной среде, навыки поиска компромиссов и выработки эффективных решений в сложных ситуациях.

В ходе мероприятии особое внимание было уделено реализации на территории Саратовской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г. Тимофей Иванович огласил список мероприятий, проводимых с участием Министерства внутренней политики и общественных отношений. Живой интерес у студентов вызвали общественные рейды руководителями национально-культурных организаций по профилактике правонарушений в молодежной среде, которые проводятся в регионе с сентября 2022 г. 

Также были обсуждены вопросы, затрагивающие план прохождения студентами предстоящих летних практик, посвященных ознакомлению со спецификой деятельности религиозных организаций и взаимодействующих с ними государственных ведомств. В завершении встречи обучающиеся кафедры теологии и религиоведения выразили благодарность Тимофею Ивановичу за интересное мероприятие и содействие в их профессиональной подготовке.