Skip to main content Skip to search

Студенты юридического факультета посетили Музей Банка России

16 April, 2023 - 13:30

Студенты юридического факультета посетили Музей Банка России

13 апреля 2023 года в рамках Марафона профессионального развития состоялась экскурсия в Музейно-экспозиционный фонд Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России для студентов направления подготовки «Юриспруденция».

Фирсов Антон Борисович, главный экономист Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ, провел экскурсию по музею Банка, где студенты познакомились с историей становления банковской системы в стране и Саратове. В рамках лекции ребята узнали много нового, например, о том, что раньше в финансовой сфере работали исключительно мужчины.

Студенты узнали о рабочих буднях первых банковских сотрудников; о том, какие новые операции стало проводить отделение после постройки Тамбовско-Саратовской железной дороги; зачем в структуре Госбанка был создан отдел зернохранилищ; как менялся банк в течение неспокойного XX века и что до сих пор остается неизменным.

Также экскурсовод продемонстрировал редкие фотографии и банковские документы XIX—XX веков, коллекцию монет и банкнот разных исторических эпох.

В конце встречи студенты смогли получить ответы на все интересующие вопросы и поблагодарили за увлекательную лекцию об истории развития банковского дела на саратовской земле.