Skip to main content Skip to search

Марафон профессионального развития

24 April, 2023 - 10:45

Марафон профессионального развития

В рамках Марафона профессионального развития кафедрой социальной психологии образования и социального развития было проведено профориентационное мероприятие, круглый стол «Только опыт создает мастера», для студентов и выпускников направления подготовки «Психология образования».

 Выпускники разных лет: Сазонова Лариса Александровна, психолог клиники «Медгард», Резникова Оксана Алексеевна, психолог МОУ «СОШ 77», Любакова Алина Константиновна, психолог сектора поддержки обучающихся высшего образования ФГБОУ ВО «СГЮА» провели мастер-класс по выбору дальнейшей специализации, а также поделились опытом и ответили на вопросы будущих специалистов за чашкой чая.

 Своими мыслями о мероприятии поделились студенты - будущие профессионалы.

 Валерия Григорьева: «Встреча со специалистами, выпускниками факультета, на котором учусь и я, помогла избавиться от страха неизвестности перед новым жизненным этапом. Получив детальные советы и конструктивные ответы на свои вопросы неопытного студента в комфортной форме, я замотивировалась на начало работы психологом. Приятные люди создали не менее приятную обстановку, благодаря эмпатии, положительному настрою, искренности, юмору и, на мой взгляд, самое главное - благодаря любви к своему делу. Если когда-то в будущем меня пригласят помочь студентам определиться с выбором, надеюсь, я буду выглядеть в их глазах так же, как психологи, которых видела сегодня я».

 Мелинэ Даниелян: «Встреча прошла в очень приятной и тёплой атмосфере. Мы с коллегами обсудили многие вопросы, а именно особенности работы психолога в школе, в колледже и в университете. Поговорили о подводных камнях, которые могут поджидать нас на работе. В процессе обсуждения подняли вопросы важности личной терапии, собственной устойчивости, безопасности как для себя, так и для клиентов. 

Поговорили о том, как важно в процессе самоопределения быть честным с собой, определять и выстраивать границы. В этом контексте мне вспомнились слова Вадима Демчога: «Мы никогда не будем счастливы в играх, созданных другими. Мы будем счастливы только в играх, которые создали сами».