Skip to main content Skip to search

Студенты-метеорологи запустили радиозонд в атмосферу

17 April, 2023 - 13:00

Студенты-метеорологи запустили радиозонд в атмосферу

13 апреля студенты-метеорологи, обучающиеся на младших курсах  посетили аэрологическую станцию «Саратов». Экскурсия была организована в рамках акции «Марафон профессионального развития».

Сотрудники станции студенты 4 курса направления «Прикладная метеорология» Антон Чересов и Анастасия Кошелева рассказали будущим коллегам об основных принципах радиозондирования, о том как передается и кодируется аэрологическая информация. Будущим метеорологам показали, как подготовить радиозонд к запуску, наполнить оболочку водородом для подъема прибора в атмосферу.

Самым важным и интересным моментом стал сам запуск радиозонда. Погодные условия были достаточно тяжелыми для запуска. Порывистый ветер и дождь мешали аэрологам, но несмотря ни на что запуск оказался успешным и шар пролетел более 28 км, постоянно передавая данные о состоянии атмосферы.

За время полета зонд в режиме реального времени передавал информацию о высоте, температуре, влажности, атмосферном давлении, скорости и направлении ветра. Студенты внимательно следили за показаниями радиозонда и интересовались какая температура и ветер на различной высоте. В конце полета оболочка шара лопнула, и радиозондирование было окончено.

Студентам также рассказали, как проводиться обработка полученной аэрологической информации и в какие службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды она оперативно передается. Под руководством аэрологов студенты научились заполнять журнал температурно-ветровых данных на изобарических поверхностях при помощи специальной программы.

Посещение станции входит в программу учебного курса «Методы зондирования окружающей среды» и позволяет студентам не только повторить теоретический материал, но и узнать много нового о работе аэролога.