Skip to main content Skip to search

Студенты ИФиЖ посетили телекомпанию ГТРК «Саратов»

17 April, 2023 - 12:30

Студенты ИФиЖ посетили телекомпанию ГТРК «Саратов»

Студенты узнали о базовых правилах съемки телевизионного репортажа, его композиционных элементах. Татьяна Сергеевна специально акцентировала внимание на стендапе в телесюжете, поскольку именно с ним у начинающих журналистов возникает больше всего трудностей.

Участница встречи, студентка 2 курса Евгения Выжелевская подчеркнула: «На мой взгляд, такие занятия очень полезны для освоения профессии: позволяют взглянуть на работу телевизионного журналиста под другим углом и посмотреть, как применяются на практике теоретические правила создания новостных сюжетов; а также узнать, как происходит процесс поиска материала и выбор темы для новостей».

В продолжение разговора речь зашла об особенностях произнесения закадрового текста, уместности пауз, важности интонаций и навыков выразительного чтения в профессии тележурналиста. «Я считаю, что это очень важно для будущих журналистов, которые стремятся связать свою жизнь с телевидением», – поделилась своими впечатлениями второкурсница Виктория Амирасланова.

Профориентационная встреча завершилась обсуждением важнейшего вопроса взаимодействия внутри съемочной группы, коллективной ответственности за готовый сюжет.

После встречи староста 231 группы выразил общее мнение: «Очень интересно из первых уст узнавать профессиональные истории работников ГТРК. Это мотивирует поскорее влиться в профессию и тоже попробовать себя в роли телевизионщика».

«Марафон профессионального развития» продолжится 18 апреля «Неделей трудоустройства».