Skip to main content Skip to search

Встреча студентов ИФиЖ с начальником Управления медиакоммуникаций СГУ Ю.Н. Аникеевой

13 April, 2023 - 13:15

Встреча студентов ИФиЖ с начальником Управления медиакоммуникаций СГУ Ю.Н. Аникеевой

Authors:
Text: 
По материалам Управления медиакоммуникаций СГУ

11 апреля в Саратовском университете прошла встреча студентов ИФиЖ с начальником Управления медиакоммуникаций СГУ Ю.Н. Аникеевой и журналистами редакции. Мероприятие прошло в рамках «Недели без турникетов» «Марафона профессионального развития».

Ю.Н. Аникеева вместе со своими коллегами – редактором службы новостей С.И. Киселевой и корреспондентом управления Даниилом Прониным – рассказали о медиапроектах Саратовского университета и журналистской профессии.

Участники встречи узнали о работе сайта sgu.ru и его новостной ленты, о спецпроектах университетских медиа, газете «Саратовский университет», журнале «СГУщёнка», научно-популярном онлайн-журнале «Наукоград», публикациях федеральных и мировых СМИ об СГУ.

Корпоративные СМИ СГУ пишут с ориентиром на университетское сообщество и абитуриентов, рассказывая о том, что происходит в вузе, чем живут студенты и преподаватели всех факультетов, институтов и колледжей.

Юлия Николаевна уделила особое внимание освещению жизни СГУ в социальных сетях и студенческих подкастах. Каждый год студенты-журналисты активно работают над своими онлайн-проектами для университета, участвуют в написании новостей для сайта. Журналисты управления пригласили студентов к сотрудничеству с корпоративными СМИ СГУ не только в рамках учебной практики.

Все желающие могут проявить своё творчество в журнале «СГУщёнка» и официальных аккаунтах СГУ в социальных сетях. Сотрудники Управления медиакоммуникаций СГУ курируют создание молодёжного медиаконтента, оказывают профессиональное содействие будущим специалистам.

Редактор службы новостей С.И. Киселева рассказала о нюансах работы новостной ленты, уделила внимание частым ошибкам начинающих специалистов. Светлана Ивановна напомнила будущим практикантам об основных правилах информационной журналистики.

Корреспондент службы новостей СГУ Даниил Пронин поделился своим опытом работы в Управлении медиакоммуникации: от учебной практики на 1 курсе до официального трудоустройства в редакции. Журналист подчеркнул, что студентам стоит начинать развивать свои навыки и компетенции, сотрудничая с новостными редакциями уже с первого курса.

В конце встречи сотрудники Управления медиакоммуникаций СГУ ответили на вопросы студентов и выразили готовность помогать будущим журналистам в освоении профессии на базе редакции.

Отметим, что профориентационные мероприятия весеннего «Марафона профессионального развития» проходят в СГУ с 10 по 30 апреля.