Skip to main content Skip to search

Школьники Саратова – участники образовательной программы "Ночи географии"

6 February, 2023 - 11:45

Школьники Саратова – участники образовательной программы "Ночи географии"

Authors:
Text: 
Е.В. Демидова
Photo: 
Екатерина Шаманина
Елизавета Митюкова

Не впервые географический факультет открывает двери для всех, кто желает поближе познакомиться с удивительным миром географической науки. В пятницу, 3 февраля, активисты и эксперты Молодёжного клуба РГО принимали шестиклассников 103 школы города Саратова. Для желающих посетить фестиваль они подготовили и объединили много развлекательно-образовательных площадок в интерактивной программе "Метеорологическая обсерватория. Наблюдаем, измеряем, исследуем погоду".

Во время акции "Ночь географии" были организованы выставки приборов, с помощью которых метеорологи наблюдают за погодой, демонстрировались фото из научных экспедиций, позволяющих изучать различные регионы планеты. На занятии был проведен мастер-класс, на котором дети сами определяли атмосферное давление, температуру воздуха по психрометру, учились измерять скорость ветра по различного вида анемометрам.

"Сегодня был интересный и познавательный день для меня! В СГУ на кафедре метеорологии и климатологии я узнала о методах наблюдения за погодой, увидела настоящие метеорологические приборы. О них доступно и интересно было рассказано. Экскурсия была интересной и запоминающейся",- поделилась ученица 6 «А» класса Маргис Злата.

Особый интерес у ребят вызвала выставка экспонатов, привезенных сотрудниками, студентами и выпускниками факультета из различных районов Земли, где они бывали во время экспедиций и практик. Рассказывая о них, организаторы знакомили молодежь с уникальной природой и животным миром планеты.

"Экскурсия мне очень понравилась, я узнал и увидел много нового. Научился измерять и характеризовать погоду. Эта экскурсия мне запомнится на очень долго", - поделился впечатлениями Чеботарев Матвей.

После завершения осмотра фестивальных площадок на географическом факультете СГУ учащиеся отправились на экскурсию по учебной метеорологической площадке. Там они измеряли температуру воздуха и подстилающей поверхности, глубину промерзания почвы, определили высоту снежного покрова с помощью снегомерной рейки. Все наблюдения записывались на специальные бланки, которые ребята забрали с собой, чтобы показать родителям. Хочется отметить, что дети проявили большой интерес к наблюдениям, буквально все хотели попробовать себя в роли настоящих метеорологов.

"Мне очень понравилась экскурсия на метеорологическую площадку! Было захватывающе, интересно и познавательно! Меня заинтересовали приборы, минералы и прогноз погоды! Хочется, чтобы было больше подобных поездок! Ставлю пять звезд!", - поделился Полукаров Арсений.

В завершение экскурсии учитель географии 103 школы города Саратова Ольга Водолазова поблагодарила активистов - студентов географического факультета Екатерину Шаманину и Елизавету Митюкову и сотрудников за добрый и отзывчивый приём.