Skip to main content Skip to search

СГУ успешно прошел отбор для участия в 2023 году в федеральном проекте «Содействие занятости»

20 January, 2023 - 10:15

СГУ успешно прошел отбор для участия в 2023 году в федеральном проекте «Содействие занятости»

СГУ имени Н.Г. Чернышевского успешно прошел квалификационный отбор из 200 образовательных организаций и вновь допущен к осуществлению образовательной деятельности в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации с 2021 года началась реализации масштабного федерального проекта «Содействие занятости» как составной части национального проекта «Демография». Цель федерального проекта – помочь гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменив профессию или открыв свое дело в качестве индивидуального предпринимателя. Курируют проект Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» ИДПО СГУ с 2021 года осуществляется бесплатное дополнительное профессиональное образование и профессиональное обучение отдельных категорий граждан. В их числе граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; лица в возрасте 50-ти лет и старше; лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях; молодежь в возрасте до 35 лет.

Наиболее востребованными направлениями подготовки по программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации стали: управление государственными и муниципальными закупками, психолого-педагогическое, бухгалтерский учет, интернет-маркетинг, логистический менеджмент, бережливое производство, охрана труда.

Особо следует отметить, что основной задачей проекта было не только обучение граждан, но и последующее содействие университетом их трудоустройству. В результате по числу трудоустроенных граждан, прошедших обучение в рамках проекта «Содействие занятости», Саратовский университет стал лучшим в стране.

      Успешная деятельность университета в 2021 и 2022 годах отмечена благодарностями федерального оператора проекта – ректором Томского государственного университета. 

В новом, 2023 году, в рамках проекта граждане нашего региона смогут получить бесплатное обучение в ИДПО СГУ по 10 программам. Позднее планируется дополнение перечня программ. Соответствующая информация размещается на сайте Работа в России.