Skip to main content Skip to search

Студенты-экологи посетили Испытательную лабораторию ООО «Концессии водоснабжения-Саратов»

27 December, 2022 - 16:15

Студенты-экологи посетили Испытательную лабораторию ООО «Концессии водоснабжения-Саратов»

Authors:
Text: 
Уткин Д.В.
Photo: 
Уткин Д.В.

23 декабря студенты 3 курса профиля «Прикладная и медицинская экология» в рамках изучения курса «Санитарная микробиология» под руководством доцента кафедры микробиологии и физиологии растений, д.б.н. Д.В. Уткина, при участии научного общества биологического факультета посетили Испытательную лабораторию контроля качества питьевой и природной воды ООО «Концессии водоснабжения-Саратов».

Заместитель начальника Испытательной лаборатории И.А. Преснякова ознакомила студентов со структурой лаборатории, провела экскурсию по чистой и заразной зоне лаборатории, включая помещение для приема и разбора проб, стерилизационную, помещение для разлива питательных сред, автоклавную, блок для проведения санитарно-микробиологического анализа питьевой и природной воды, помещения для паразитологических, органолептических и химических исследований.

Ирина Александровна подробно рассказала студентам о технологии очистки природной воды и контроля питьевой воды по выявлению санитарно-показательных микроорганизмов.

Большой интерес у студентов вызвало современное аппаратное оснащение лаборатории для подготовки и контроля проб воды, с которыми они ознакомились теоретически при изучении курса «Санитарная микробиология».

Научное общество биологического факультета выражает благодарность начальнику Испытательной лаборатории контроля качества питьевой и природной воды ООО «КВС» Л.В. Байкуловой за помощь в организации экскурсии.