Skip to main content Skip to search

Преподаватели Института химии — в жюри межрегионального химического турнира

29 November, 2022 - 21:00

Преподаватели Института химии — в жюри межрегионального химического турнира

27 ноября на базе Физико-технического лицея № 1 города Саратов состоялся региональный этап ежегодного межрегионального химического турнира МХТ-2023 для школьников. В составе жюри были преподаватели Института химии СГУ — доцент кафедры общей и неорганической химии Кузнецова И. В., доцент кафедры физической химии Ушаков А. В.

Химический турнир — научное и творческое соревнование между командами школьников из разных регионов России. В турнире команды вызывают друг друга на презентацию решений задач, оппонируют и рецензируют представленные решения. Задачи, которые ребятами разбираются на турнире, носят открытый характер — у них нет заранее задуманного решения. При этом важны не только способности отдельного человека, но и умение ребят совместно решать задачи. Также существенную роль играет построение стратегии участия в турнире. В этом году направленность задач соответствует теме «Химия и путешествия».

Задача жюри — максимально объективно оценивать научный уровень и презентабельность решения, которое предлагает докладчик, а также работу оппонента и рецензента.

Организатором турнира выступает Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и различные партнёры. Кузнецова И. В. И Ушаков А. В. получили благодарности от организаторов за участие в работе жюри.