Skip to main content Skip to search

Руководитель Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов приняла участие в работе Всероссийского форума инклюзивного высшего образования

29 November, 2022 - 14:45

Руководитель Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов приняла участие в работе Всероссийского форума инклюзивного высшего образования

Инклюзивная культура как экосистема не только вузов, но и всего общества – данная тема стала ключевой в работе Всероссийского форума инклюзивного высшего образования. Это крупнейшее мероприятие в сфере инклюзивного образования, объединило специалистов со всей страны 24-25 ноября на площадке Вятского государственного университета (г. Киров). Основной целью Форума «Инклюзивная культура: от методологии к "коробочным решениям"» стало обобщение передового опыта и представление новых направлений деятельности по обучению и сопровождению инвалидов в виде оформленных «коробочных решений».

Участниками Форума стали более 650 специалистов по инклюзивному образованию инвалидов в вузе из 48 регионов РФ. Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского на Форуме представила руководитель центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов Анна Владимировна Рыбакова.

24 ноября в очном и дистанционном формате состоялось открытие Форума инклюзивного высшего образования. С приветственными словами к участникам и гостям обратились ректор Вятского государственного университета Валентин Николаевич Пугач, проректор по стратегическому развитию и проектной деятельности Константин Сергеевич Бажин заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов, директор по региональному развитию Всероссийского общества инвалидов Михаил Геннадьевич Осокин, заместитель начальника отдела анализа, оценки и развития деятельности образовательных организаций Департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Светлана Александровна Москалева.  После открытия и пленарного заседания представители образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, сотрудники ресурсных учебно-методических центов и органов исполнительной власти регионов РФ, представителей общественных организаций и компаний-работодателей провели моделирование инклюзивных практик по 6 направлениям сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ. В работе направления, посвящённого цифровизации в обучении инвалидов Анна Владимировна представила опыт Саратовского университета по формированию единой цифровой инклюзивной образовательной среды в вузе и возглавила группу по оформлению данной инклюзивной практики в «коробочное решение».

Второй день Форума был посвящен активному взаимодействию на питч-сессиях и моделированию инклюзивных практик по 5 различным направлениям. Представители Ресурсных учебно-методических центров из разных регионов страны и вузов-партнёров обсудили практики постдипломной профориентации и профориентационной маршрутизации инвалидов, сопровождения абитуриента с инвалидностью при проведении приемных кампаний, а также практики поддержки молодежных инициатив и предпринимательства, инжиниринговых центров и лабораторий.

Форум объединил всех неравнодушных к проблемам социальной адаптации и профессиональной реабилитации людей с инвалидностью. Все участники проявили активную заинтересованность в продвижении и улучшении инклюзивной культуры в образовательных организациях высшего и профессионального образования – в создании таких условий для обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ, которые позволили бы им полностью раскрыть свой потенциал. С трансляцией и материалами Форума можно ознакомиться на официальном сайте.