Skip to main content Skip to search

Быть командой: студенты СГУ прошли обучение по методике «Волонтёр Абилимпикс»

18 November, 2022 - 14:45

Быть командой: студенты СГУ прошли обучение по методике «Волонтёр Абилимпикс»

В Саратовском университете 16 и 17 ноября прошло обучение студентов-активистов по программе волонтёр «Абилимпикс». В этот раз приобрели навыки инклюзивной волонтёрской деятельности 27 студентов факультета психолого-педагогического и специального образования и института филологии и журналистики.

Первый день обучения начался с знакомства с волонтёрским центром «Абилимпикс» СГУ, а также с самим движением «Абилимпикс». Ирина Викторовна Николаева, руководитель Саратовского регионального отделения волонтёрского движения «Абилимпикс» СГУ, рассказала об истории данного волонтёрского движения в мире и в России, а также о том, какие задачи оно ставит перед собой сейчас. Далее доцент кафедры коррекционной педагогики, тифлопедагог Центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов Людмила Владимировна Мясникова подробно рассказала будущим волонтёрам о том, как правильно начать общение с незрячим, как помочь ему в разных жизненных ситуациях, какие действия недопустимы. Об особенностях сопровождения на мероприятиях людей с различными нозологиями рассказала студенческий лидер «Абилимпикс» СГУ Ангелина Порошина.

Второй день обучения был посвящен обучению добровольцев навыкам взаимодействия и сопровождения людей с ментальными нарушениями, с нарушениями слуха и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Танзиля Фаатовна Рудзинская– доцент кафедры логопедии и психолингвистики в интерактивном формате рассказала об особенностях взаимодействия и правилах общения с людьми, имеющими ментальные нарушения, нарушения психики, а также имеющими расстройства аутистического спектра. Занятие по сопровождению людей с нарушениями ОДА провёл ассистент центра инклюзивного сопровождения и социальной адаптации студентов Кирилл Валерьевич Серегин. Педагог энгельской школы-интерната АОП №3 Марина Викторовна Никитина в форме тренинга познакомила слушателей с базовыми навыками общения и сопровождения лиц с нарушениями слуха.

Приятным сюрпризом в завершении обучения стало исполнение песни на жестовом языке «Нас миллионы» студентками 4 курса, Анастасией Фрейд и Анной Черняковой.

Если ты также хочешь стать частью большой команды инклюзивных волонтеров, напиши на почту inclusive@info.sgu.ru или же свяжись с нами по телефону +7 (8452) 21 - 06 – 77.