Skip to main content Skip to search

Студенты Института физики посетили НПЦ «Алмаз-Фазотрон»

21 November, 2022 - 15:38

Студенты Института физики посетили НПЦ «Алмаз-Фазотрон»

Authors:
Text: 
По информации РЦСТВ

Студенты Института физики побывали на профориентационной экскурсии в научно-производственном центре «Алмаз-Фазотрон» ‒ одном из системообразующих предприятий Саратова.

О специфике технологических комплексов научно-производственного центра студентам рассказала заместитель начальника ЛТО Татьяна Бочкова. Руководители отделов объяснили на примерах технологические циклы изготовления выпускаемых изделий, сферу их применения и показали реальные образцы.

В ходе экскурсии студентам представилась возможность посетить шаблонный комплекс с участком безмасковой лазерной литографии на базе установки DWL 66FS и участок автоматической сборки по технологии SMT. На профориентационном мероприятии студенты узнали о системе наставничества на предприятии, социальных гарантиях и льготах для сотрудников, о проведении культурно-массовых мероприятий и многом другом.

Сотрудники НПЦ «Алмаз-Фазотрон» обозначили планы на ближайшие годы, которые предусматривают организацию новых высокотехнологичных мест, в связи с этим пригласили студентов для прохождения практики и трудоустройства уже на выпускных курсах обучения в вузе.

Экскурсия студентов на предприятие была организована Институтом физики совместно с Региональным центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений высшего образования.