Skip to main content Skip to search

Филологическое и историческое образование

Форма(ы) подготовки: 
заочная
Ведется набор
Язык обучения: 
Русский
Нормативный срок обучения очно: 
Нормативный срок обучения заочно: 
5 лет 6 месяцев
Аннотация профиля: 

Область профессиональной деятельности бакалавров – образование, социальная сфера, культура Объектами профессиональной деятельности являются обучение, воспитание, развитие, просвещение.

Бакалавр по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» готовится к педагогической деятельности с учетом профилей подготовки – «Филологическое и историческое образование». Данное направление предполагает подготовку бакалавров для работы в образовательных организациях основного общего и среднего общего образования в качестве учителей русского языка, литературы, истории. Кроме того, образовательная программа обеспечивает освоение профессиональных навыков, позволяющих выпускнику реализовать себя в учреждениях дополнительного образования, а также в органах управления образованием.

Бакалавры получают знания по гуманитарным, естественнонаучным, педагогическим дисциплинам. Они знакомятся с теорией и историей русского языка и литературы, историей Отечества и всеобщей историей, закономерностями исторического процесса, методикой обучения этим предметам в школе. Программой предусмотрены учебные и производственные практики по профилям подготовки.

Направления и результаты научно-исследовательской деятельности: 

Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов связана с изучением художественного мира литературного произведения, с исследованиями в области лингвистики, с исследованием проблем социально-экономического развития России в прошлом и настоящем, а также с исследованиями в области методики обучения русскому языку,  литературе и истории.

Результатом научно-исследовательской деятельности студентов являются выступления на научных мероприятиях (конференции, семинары, круглые столы), публикации статей в изданиях различного уровня, участие в олимпиадах и конкурсах научных работ, подготовка и защита выпускной квалификационной (бакалаврской) работы. 

Календарный учебный график (заочная форма): 
Практики (заочная форма): 

Рабочие программы