Skip to main content Skip to search

Студенты ИФиЖ приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

27 October, 2022 - 12:00

Студенты ИФиЖ приняли участие в акции «Неделя без турникетов»

Authors:
Text: 
По материалам ИФиЖ
Photo: 
Архив ИФиЖ

С 10 по 16 октября в рамках «Марафона профессионального развития» в СГУ прошли профориентационные мероприятия для студентов и выпускников «Неделя без турникетов».

В Институте филологии и журналистики организована профориентационная встреча для студентов-бакалавров и магистрантов н.п. «Филология», «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Беседу о судебной экспертизе как сфере применения специальных знаний филолога и лингвиста провела доцент СГУ, эксперт ООО «Саратовское экспертное бюро» Дарья Васильевна Калуженина.

В начале встречи Д.В. Калуженина отметила, что профессиональных компетенций специалиста-филолога, выпускника бакалавриата или магистратуры, достаточно, чтобы работать экспертом-лингвистом. Эта сфера достаточно специфичная и сложная, требующая хорошей теоретической подготовки и творческого подхода, потому что в рамках лингвистической экспертизы проводятся исследования разнообразного речевого материала в области семантики, морфологии, синтаксиса, чтобы установить значение слов и высказываний, выявить признаки возбуждения ненависти и вражды в тексте, призывы и т.д.

В ходе профориентационной встречи обсуждался прикладной характер лингвистической экспертизы, которая востребована при рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел. Подобная профессиональная деятельность предполагает широкую научную эрудицию лингвиста, владение разнообразными методами анализа, умение работать с многочисленными жанрами текстов.

Филологи и лингвисты, которых готовит Институт филологии и журналистики СГУ, обладают необходимой теоретической базой, чтобы успешно реализоваться в качестве экспертов-лингвистов и применить на практике полученные знания, работая в государственных или частных экспертных учреждениях.